«Странно лезть без приказа под шквальный огонь… но Ронин пошел, чтобы вытащить раненых»: воспоминания собратьев погибшего бойца 72 ОМБр Артура Бессмертного

Сегодня в Днепре попрощаются с Артуром Бессмертным, контрактником ВСУ, гражданином Латвии на псевдо Ронин.

26 июля он погиб на Світлодарській дуге вследствие разрыва противопехотной мины. «Цензор.НЕТ» пообщался с бойцами, которые воевали бок о бок с добровольцем, чтобы вспомнить, каким человеком он был.

«МЫ ТОГДА ЕЛИ ТОЛЬКО КАРТОШКУ, НО НА СПАСЕНИЕ СОБАКИ РОНИН НЕ КОЛЕБЛЯСЬ ПОТРАТИЛ ВСЕ СВОИ ДЕНЬГИ»

Марина Валицька (Ксена), боец ВСУ:

«Мы познакомились в 2015 году на базе «Правого сектора». Более всего в нем мне импонировало то, что он очень любил собак. Помню, что он лечил щенка, которого сбила машина, и даже медикам ассистировал во время операции… Наше подразделение тогда переживал далеко не лучшие времена в материальном смысле. В течение двух месяцев мы действительно ели только картошку – на завтрак, обед и ужин. Несмотря на это, на спасение собаки Ронин не колеблясь потратил все свои деньги.

Когда Ронин ехал домой – не имел возможности взять с собой свою овчарку Рокси. Поэтому оставил ее на меня, и очень просил позаботиться о ней. Будку для Рокси сделал, чтобы она не мокла на улице.

А еще он очень серьезно относился к подготовке. На занятиях по тактической медицины мог сам поставить себе катетер. Был умным, не завистливым, с чувством юмора.

Когда звонил мне потом, редко, но бывало, говорил: «Привет, любимая, как дела? Надеюсь, ты мне не изменяешь?» Мы были друзьями и всегда понимали шутки друг друга. Хоть и мало времени вместе проводили. Жаль, что его больше нет… Очень жаль…»

Маргарита Таірян-Тимченко (Марго), боец ВСУ:

«Мы познакомились на блокпосту на Світлодарській дуге. Время от времени он приходил с позиции в магазин рядом скупаться. Помню, как они с другом держали меня, когда я набросилась на одного подонка с нашей роты — тот в очередной раз ляпнул что-то плохое про девушек-бойцов. Ронин сам вычитал того подонка, а мне сказал, что я знала, куда шла, когда подписывала контракт. Я объяснила, что знала, и не жалею, но и «хавать» подобное не буду.

Он часто показывал фотографии своего малого. За курение меня ругал… Был по-военному строгим – ну, как Ронин. Дисциплинированным. Бесстрашным очень».

Наталия Шетилова, волонтер:

«Я мало что могу рассказать. Но помню, как мы встретились у могилы Гюрзы (гранатометчик 54-й отдельной механизированной бригады Роман Радивилов, который погиб на Світлодарській дуге 18 декабря 2016 года. — Ред.). Потом поехали все вместе ко мне – жарить шашлыки. Но Артур больше не общался со мной и не с собратьями, а разговаривал на английском языке с моим внуком. Видно было, что он очень любит детей: общий язык они нашли быстро. С Роніним внук даже впервые в жизни поиграл в футбол. А он аутист, и до этого не интересовался мячом…»

«ПЕРВЫМ ЕГО ВОПРОСОМ БЫЛО, МОЖЕТ ЛИ ОН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЕВРОПЕЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА»

Андрей Таран (Падре), парамедик, бывший боец ВСУ:

«Вспоминаю события 18 декабря 2016 года, горячие дни на Світлодарській дуге. Комбат тогда попросил нас помочь ребятам из 3-го полка спецназа, которые выполняли задачи вместе с нами. Мы с другом Артистом уже собирались выходить вдвоем, а Ронин увидел это и захотел пойти с нами. Артист отправил его до комбата по разрешение. Ронин получил добро и пошел третьим с нами. Хотя казалось, что это странно – лезть самому, без приказа, под шквальный огонь сепарів. Но Ронин пошел, чтобы вытащить раненых. «Трьохсотих» тогда у ребят из 3-го полка было трое, среди них двое тяжелых.

…Он был действительно храбрым воином».

Яна Красная, боец ВСУ:

«Среди бойцов он сразу выделялся. Тату на лице. Ясные глаза. И красивая мужская улыбка. Ронин всегда был лучшим. Был вежливым и воспитанным…

Мы долго не виделись, но этой весной случайно встретились в Бахмуте. Встрече обрадовались, как старые друзья. На то время Ронин остался в 54-й бригаде, а я с друзьями перешла с 46-го батальона. Он говорил, что хочет перейти в 72-ю бригаду.

Я не почувствовала тогда, что вижу его в последний раз. Потом долго не верила, что его уже нет. Нет еще одного, с кем я начинала свой путь. Погиб гражданин Латвии – за Украину, за ее волю…. Надеюсь, он сверху еще присмотрит за нами, а может и когда-то поможет… Потому что свои своих не бросают, даже когда умирают….»

Александр Пономаренко (Папагатті), боец ВСУ:

«Ронина долго не могли оформить на контракт. Его за это держали на блокпосту, и его это сильно бесило… Ведь ребята, которые приехали с ним, и те, кто приехал позже, уже были на передовой. А его никак туда не пускали.

Потом мы встретились уже на «нуле». Но и это все равно было не его: он не мог сидеть на одном месте, всегда хотел большего. Разведка – вот это было его призвание.

Когда на Світлодарській дуге штурмовали лес, он одним из первых пошел на помощь. Побежал без брони, без ничего. Взял только автомат, магазины и кое-что из медицины. После той двіжухи его перевели в бригадный взвода снайперов, и потом мы уже встречались редко – когда они приходили к нам сепарів «кошмарить»…

Оксана Якубова, майор ВСУ, бывший заместитель командира 1 батальона 54-й ОМБр по работе с личным составом:

«Ронин пришел к нам летом 2016 года. Он был гражданином Латвии, хоть и с украинскими корнями, поэтому его оформление в ВСУ стало долгой процедурой и длилось около двух месяцев. Были проверки СБУ, прокуратуры, миграционной службы… Он очень переживал.

Осенью его наконец оформили и он получил военный билет. Для него это был бы паспорт гражданина Украины. И первым вопросом Артура после подписания контракта было, может ли он отказаться от своего европейского гражданства, чтобы не нарушать законы ЕС, ведь он не имел права легально участвовать в нашей войне. Он звонил адвокатам, узнавал…

Потом была эпопея с его денежной карточкой. Он не имел ИНН, соответственно, не мог получить карточку в банке. Также Артур не мог получить УБД – как гражданин другой страны. За нашими идиотскими законами военный билет не мог быть документом, по которому можно получить статус участника боевых действий. Он, в конце концов, махнул на это рукой. Сказал: «До конца войны, может, решится». Так это вопрос и застыло… Никто его в МО не нарушает, хотя иностранцы в армии служат.

Сначала Артур пошел во вторую роту 1-го бату. Потом его забрали во взвод снайперов. Он тогда подошел, попросил прощения за то, что идет. Просил, чтобы мы не обижались. Но какие обиды?..

Последний раз он звонил мне, когда его остановили на блокпосту, а он не имел отпускного листа. А из документов был только военный билет и европаспорт. Он позвонил и попросил, чтобы я объяснила полиции ситуацию. Его пропустили. Он поблагодарил и рассказал, что идет с 54-й ОМБр в другую, что так нужно, что он не смог найти общий язык с командирами. Я страшно удивилась тогда. Как это не нашел общего языка? Это же всегда вежливый и толерантный Артур…

А еще он пообещал, что заедет в гости как сможет, пойдем на кофе. Так мы и не успели попить кофе. Когда я узнала, что он погиб – даже не поверила. Сказала на гражданской работе уже, что так и так, погиб друг. Латыш. А меня спросили: что он делал в нашей армии, почему ушел? Его же не могли мобилизовать… Ну как им объяснишь, что такое патриотизм? Они этого не понимают…»

По единственной обнародованной на данный момент информации, попрощаться с Артуром Бессмертным можно будет 30 июля в Днепре, в морге больницы №4. Место, где его похоронят, пока еще не известно. Однако, по словам одного из собратьев, похоронен он будет в Украине, а не в Латвии — потому что так решили его родные.

Валерия Бурлакова для Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3078858 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ