В Днепре наградили «рабочих войны» — Народных Героев Украины

Всего вручили 16 орденов: две награды передали семьям погибших бойцов, 12 — героям, которые воюют сейчас, а еще две получили волонтеры.

Зал областной госадминистрации был заполнен. Кроме самих героев, съехавшихся отовсюду, их собратьев и друзей, родных и близких, на церемонию пригласили лицеистов, старшеклассников, сотрудников полиции. Вручение наград и рассказы про каждого героя — самый лучший урок мужества и патриотизма для молодежи.
Капеллан Дмитрий Поворотный поздравил всех молитвой и такими словами: «Мы очень рады приветствовать вас в Днепре – городе, прославившемся доблесть и славными героями. Очень знаково, что мы встретились перед началом великого Пасхального недели. Те святые события должны напомнить нам о историю, в которой мы живем. Ведь легко не было никогда, и тяжелые испытания легли и на наши с вами плечи. Сегодня мы будем награждать героев, бросивших вызов времени. Этот орден — своего рода аванс. Если человека награждают, значит, уверены: в нужный момент она сможет поступить лучше. Пусть этот орден будет путеводной звездой, символом служения Богу и людям».

Награды вручал десантник 95-й бригады Сергей Бабский. В июне 2014 года БТР, в котором он ехал на задание, попал в засаду и был подожжен. Сергей потерпел ожоги 35 процентов поверхности тела. Поскольку он пытался сбить огонь с себя и своих собратьев руками, его ладони и пальцы обгорели до кости. Боец чудом выжил. После длительного лечения и реабилитации он вернулся к работе в карьере. И переехал с семьей из Коростеня Житомирской области в Днепр. «Почетно быть среди вас сегодня, — сказал Сергей. — Почетно быть частью семьи, которой не безразлично, что с тобой происходит. Мне тоже когда вручали этот орден, и я думаю, что большее признание в нашей стране нет. Вечная память погибшим героям, а живые — руководствуйтесь совестью».

Сергей Бабский

Актриса и режиссер Екатерина Степанкова помогала Сергею. И настроила присутствующих на нужную тональность стихотворением актера, который год отслужил в 24-й бригаде и сыграл роль комбата в фильме «Киборги», Романа Семисала.

Сергей Федосенко

Заместитель командира 25-го батальона Сергей Федосенко отличился в бою под Дебальцево. Главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов представлял бойца: «Этот бой войдет в историю как образец контратаки. Его уже изучают в военных академиях». Сергей приехал на награждение непосредственно со Світлодарської дуги и после церемонии вернулся обратно. До сих пор военный не имеет ни одной государственной награды.

Максим Ридзанич пошел в 90-й батальон 81-й отдельной аэромобильной бригады добровольцем в сентябре 2014 года. В январе его с другими бойцами отправили держать оборону пожарной вышки в Донецком аэропорту. 23 января он выводил в тыл раненых. И потерпел смертельного ранения. «Человек сам мне позвонил и сказал: меня ранили, — сказала на сцене жена Максима. – Я бы очень хотела, чтобы все знали, что оборона аэропорта продолжалась 242 дня, как это принято считать, а, 244. Это я знаю от своего мужа»…

У Максима осталось трое детей. Жена Ирина с дочерью Кариной приехала на награждение из Бучи из-под Киева, а из Коцюбинского приехала мама Максима. Орден вручили дочери десантника. Девочка вытирала слезы, слушая, как о ее отце говорит бывший командир 90-го батальона Виталий Баранов. А мама бойца, Светлана Адамовна, сказала: «Сын прожил прекрасные 37 лет. Имеет троих замечательных детей. Спасибо комбата и товарищам Максима за поддержку».

Светлана Адамовна


Дочь Максима Ридзанича

Представляя танкиста Алексея Чабана, Юрий Бутусов пошутил: «Захваченный у врага танк этот боец вывел с места событий в Кривой Рог. Сразу видно, что человек не только боевая, но и хозяйственная». На что сам герой ответил так: «Принимаю эту награду как аванс. Уверяю: если снова придется взять оружие, краснеть за меня не придется».

 

Алексей Чабан

Александр Колодяжный, разведчик 74-го разведбатальйона, вместе со своими собратьями, рискуя жизнью, устанавливал украинский флаг в Донецком аэропорту осенью 2014 года. «Мы все считаем его «совестью подразделения», — сказал об Александре командир роты Александр Старина. А доброволец Владимир Регеша, позывной Санта, добавил: «Кто-то «воюет» в Фейсбуке, а кто-то берет и делает свое дело. Когда-то боевики показали по ТВ, что уничтожили группу офицера Колодяжного. Просто нашли документы Александра, которые находились в рюкзаке, который злетій с брони. По ним поездили танком, чтобы сделать старейшими и побитішими, и показали журналистам. Они сами настолько поверили в эту ложь, что через год отметили еще и годовщину уничтожения. И, кстати, когда будете слышать, что кто-то там первый заходил на промку, то знайте: именно Колодяжный и был тем первым бойцом, что разведывал и закреплялся на промці». Александр был ранен, но после лечения и восстановления вернулся на войну. «Спасибо моим собратьям, — сказал Колодяжный, принимая награду. — Все награды без вас — ничто».

Александр Колодяжный

Как известно, существует две разновидности ордена. С черно-красной колодкой — для людей, которые держат оружие в руках, и с желто-голубой колодкой — для врачей, журналистов, общественных деятелей, которые помогают военным приблизить нашу победу. Волонтерскую награду получила общественная организация «Восток и Запад едины». Несколько человек объединили страну, продумав логистические пути доставки необходимого военным из любой точки страны с минимальными затратами средств, развозя потом непосредственно по переднему краю довольно часто с большим риском для себя. Работу этой организации знают и уважают на фронте. Несколько слов об этом сказал начальник разведки 93-й бригады Игорь Егоров: «Можно иметь найгероїчніші профессионально подготовленные войска, но пока у тебя нет вот такого тыла, рассчитывать на победу не можно».

Есть на войне такие люди, о которых говорят осторожно, не называя их фамилии, подразделение, и не рассказывая в деталях, что именно делает такой боец, чтобы об этом не узнал и враг. Неоднократно во время различных церемоний награждения организаторы просят телевизионщиков не снимать лица героев, чтобы не рассекретить их. Так и в этот раз мы не называем фамилию добровольца Тенгиза, где именно он находится. Но представляли его и приветствовали люди из разных подразделений. Герой Украины, боец 72-й бригады Василий Тарасюк сказал так: «Во время февральских событий 2017 года в Авдеевке без помощи и работы Тенгиза, думаю, нам бы не удалось ни разработать операцию по захвату вражеских позиций, ни удержать их. Знаю по себе: когда слышишь в рации голос Тенгиза, значит, все под контролем».

Владимир Регеша, друг Санта, добавил: «Как мне кажется, война ему не нравится. Но он делает свою работу, иногда грязную, иногда тяжелую, так, чтобы мы побеждали».

«Обещаю быть человеком, достойным такой чести — звания Народный Герой Украины», — сказал доброволец.

«За моей спиной стоят все народные Герои», — сказал Юрий Бутусов, представляя бойцов батальона «Кривбасс» Юрия Брехарю и Александра Борисова. Группа этих бойцов под Дебальцево воевала мужественно и мощно, уничтожая технику противника и живую силу. «Бой за опорный пункт «Зенит» – образец работы пехоты в обороне», — считает журналист. А Юрий Брехаря добавил: «Русских можно бить. Но делать это можно без героизма и погибших. Нужна подготовка, профессионализм армии и достаточное техническое обеспечение. Никто не знает, как это – биться до последнего патрона в прямом смысле этого слова. 52 бойцы нашего батальона погибли, они на небе. И об этом мы уже никогда не забудем».

Поздравить своего собрата Валерия Сарбаша, вторая Дельфина, с награждением приехала вся штурмовая рота 5-го батальона Украинской добровольческой армии. Также в зале присутствовала семья этого бойца: мама, жена и дети. Санта рассказал даже про забавные моменты своего общения с Дельфином: «В Песках его позицию все называли Дельфинарием. А на авдеевской промці он методично, изо дня в день долбил дорогу, по которой невозможно было ни пройти, ни проехать. И в конце концов добился того, что можно было пройти вперед, делать новые позиции, закріплятися лучше. Дельфин из тех людей, которые нигде не светятся, но день в день тяжело работают, не ожидая никаких наград».

Валерий Сарбаш и Екатерина Степанкова

Валерий Сарбаш, как и другие герои, от таких слов смущался: «Трудно говорить — легче сделать. Хочется, чтобы все ребята вернулись с войны домой. Настоящие герои те, кто отдали свои жизни. А мы награды получаем авансом «.

Работа связистов на фронте практически не заметна. Но когда исчезает мобильная связь, когда повреждены провода и подразделение не может связаться с командованием, доложить о состоянии дел и получить приказы, главным человеком внезапно оказывается тот, кто может наладить работу всех видов раций, кто подключит телефонный кабель … Иван Калашников, связист 2 -го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады делал не только это. Представляя его, командир батальона Павел Розлач сказал: «Работа связиста монотонная, но очень важная. Представьте на секунду, что вы остались без своих Лайф, Киевстар и МТСів, а информацию необходимо передать. Ваня — человек, который поднимался на самые высокие точки, несмотря на обстрел и работу снайперов, рискуя своей жизнью, чтобы мы в бою не оставались без приказов. И не раз делал это непосредственно во время боя «. А начальник штаба Борис Рябуха добавил: «Именно такие люди, что находятся на своих местах, которые в совершенстве знают свое дело, и доводят ее до идеальности, и являются героями». Держа награду в руках, Иван сказал: «Берегите себя и будьте на связи».

Иван Калашников

Роман Жованик работал охранником в банке, когда началась война. Мужчина сразу пошел в военкомат. Он прошел подготовку и со 128-ю бригадой оказался сразу в аду. Где смог не только выжить, но и показать себя как настоящий воин. Юрий Бутусов рассказал о Романе: «Таких людей называют «рабочими войны». В первом же в своей жизни боя Роман подбил вражеский танк. А вообще под командованием Романа Жованика на опорном пункте «Алексей» под селом Санжарівка в январе 2015 года украинцы разгромили колонну 4-й мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса русской армии. И при этом никакой награды от государства Роман Жованик до сих пор не получил.

 

Роман Жованик

Своими песнями порадовал присутствующих лидер группы «Широкий Лан» Святослав Бойко. Он исполнил две свои песни, посвященные погибшим героям этой войны и тем, кто продолжает защищать Украину, и продемонстрировал собственную версию песни на стихи Тараса Шеченко «Завещание».

Святослав Бойко

Чемпион мира по пауэрлифтингу Артем Гурічев мог бы не идти на фронт, а продолжать прославлять Украину в мире спорта. Но он решил для себя иначе и оформился в 57-ю бригаду. Под Горловкой он вместе с сослуживцами обезвредил не одну вражескую позицию, неоднократно возглавлял разведывательные группы. И с одного такого выхода не вернулся… Ему было всего 23 года… Награду приехал получить отец Артема. Ему до сих пор трудно говорить о сыне, слезы сразу наворачиваются на глаза.

Отец Артема Гурічева. Фото: Ирина Хорошаєва

Также в зале присутствовали мама и дочка раньше удостоенного звания Народного героя Украины танкиста Александра Лавренко. Экипаж его танка подбил несколько вражеских машин в Песках под Донецком, но украинских танкистов подожгли… Чтобы не попасть в плен, Лавренко подорвал себя гранатой…

Олег Копычинский приехал в Днепр из Марьинки, где сейчас находится его подразделение на боевом дежурстве. «Война очень меняет людей, — сказал пресс-офицер 30-й бригады Ваан Бург. — Есть люди, которые перед боем были джеки чанами, а во время боя почему-то сдались. Олег наоборот раскрылся на войне с наилучшей стороны. 22 мая в бою за Рубежное его наводчик был ранен, но Олег вел бой и шел вперед до тех пор, пока не получил прикладом по голове… Его взяли в плен, привезли в Луганск… В плену он держался мужественно, а вернувшись, продолжил службу. Он до сих пор нет ни одной государственной награды, и я очень горд, что народ Украины принял его за своего героя. Чрезвычайно важно, что такие, как Олег, находятся на своем месте».

 

Олег Копычинский

Волонтера Татьяну Губу, которая с 2014 года занимается эвакуацией раненых и налаживанием помощи в военных госпиталях непосредственно в зоне АТО, зал встречал аплодисментами стоя. Представили Татьяну Губу медики: известная «Госпітальєрка» Яна Зинкевич и хирург 25-й десантной бригады Александр Зеленюк. А разведчики 25-й бригады Алексей Юрченко и Юрий Гороховец неожиданно признались, что бойцы между собой называют ее мамой и решили, что у ангела-хранителя есть имя – Татьяна. Видеоприветствие Татьяне Губе записала любимая артистка Ада Роговцева, которую год назад именно в Днепре, с участием этой волонтерки, спасли от запущенного воспаления легких.

Татьяна Губа и Яна Зинкевич

Хирург Александр Зеленюк

Про личную помощь Татьяны Губы в его спасении рассказал человек, который поднялся на сцену для награждения следующим. Бывшего телеоператора Александра Терещенко, который пошел добровольцем в 79-ю бригаду и потерял в Донецком аэропорту обе руки, зал приветствовал стоя. «Не знаю, каким чудом в то время удалось организовать вертолет, чтобы забрать меня, раненного, истекающего кровью, почти с передовой, — сказал Александр. – И когда меня привезли в Днепр, город, который я считаю местом своего второго рождения, первым, кого я увидел, была Татьяна Петровна. Она вместе с врачами встречала меня». Сейчас муж занимается подготовкой полицейских, именно поэтому он поднялся на сцену в черной форме. «Александр – образец мужества и стойкости. Он сам не только не потерял силу духа, но и поддерживает многих раненых», — сказал Юрий Бутусов, передавая Александру награду. В это время на экране показывали фотографии, сделанные в тире, на которых Александр, несмотря на то, что пользуется протезами, стреляет из ружья. «И ни разу не влучаю в «молоко», — улыбается мужчина. – И если будет надо, то я смогу остановить врага, не сомневайтесь, я не промажу!»

Александр Терещенко

«Награждение «Народным героем», пожалуй, единственный пример того, как организаторам удается объединить добровольцев разных подразделений, представителей Вооруженных сил Украины и вообще всех, кто работает на фронте, — сказал заместитель командира 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андрей Копычин, друг Марадона. – Мы представляем друг друга, с восторгом слушаем о примерах героизма. И никто не меряется, кто больше навоював, ведь мы же делаем одно дело – защищаем Родину». Доброволец представлял командира батальйну 36-й бригады морской пехоты Виктора Сікозу, который остался верен присяге в 2014 году и вышел из Крыма, защищает Украину под Мариуполем и лично брал в плен группу российских военных. «Редко бывает, чтобы бойцы так стояли за командира, а командир – за бойцов», — сказал Андрей Копычин. А Виктор, получив награду, в первую очередь сказал слова благодарности своей жене.

Виктор Сікоза

«Сегодня мы увидели настоящих людей, услышали о подлинных событиях. Благодаря именно таким героям мы и победим», — сказал заместитель председателя Днепровской облгосадминистрации Владимир Юрченко.

После вручения наград все Герои пошли на Аллею Славы почтить память погибших героев.

 

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ», Валентина Павлушенко, Анна Хлыстун, для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3059101 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ