В Донбассе защищавший девочку мужчина убил нападавшего

В Донецкой области объявлен приговор мужчине, который во время защиты несовершеннолетней девушки убил нападавшего. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуре Андрей Лысенко в Facebook.

Происшествие произошло в городе Родинское Донецкой области. В июле 2017 14-летняя девушка около 2:00 ночи возвращалась домой. К ней подошел неизвестный, схватил за шею и угрожая ножом, приказал выполнять все его указания. На крики девушки о помощи отреагировал местный житель. Выйдя из дома на улицу, мужчина потребовал от нападающего отпустить ребенка, а когда тот толкнул девушку в сторону и побежал с места преступления, начал его преследовать с целью задержания.

«Между мужчинами возникла драка. В ответ на угрозы ножом защитник девушки, превысив меры, необходимые для задержания преступника, причинил ему тяжкие телесные повреждения, от которых нападавший скончался в больнице», — сообщил спикер ГПУ.

Действия мужчины квалифицированы по статье 118 УК Украины — умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника.

Суд, учитывая все обстоятельства уголовного производства, характеристику обвиняемого и позицию прокурора Красноармейской местной прокуратуры, признал мужчину виновным в совершении преступления и приговорил к двум годам лишения свободы. Однако, согласно закона «Об амнистии в 2016 году», освободил от отбывания наказания прямо в зале суда.

Читайте также: В Черногории бездомный пес защитил женщину от грабителя: видео

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ