В Донецкой области информатор боевиков получил восемь лет тюрьмы

Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Донецкой области суд признал жителя села Первомайское Ясиноватского района виновным в пособничестве боевикам. Об этом сообщает спикер ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

Мужчине инкриминировали совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) УК.

«Суд установил, что в июле-августе 2015 52-летний мужчина умышленно, с целью содействия обстрелам украинских позиций со стороны террористической организации «ДНР», передавал по телефону одному из боевиков сведения о местах дислокации и перемещения подразделений и военной техники Вооруженных Сил Украины в районе проведения антитеррористической операции, корректировал обстрелы и сообщал об их результатах», — говорится в сообщении.

Изначально Дружковский городской суд переквалифицировал действия подозреваемого на ч. 2 ст. 260 УК (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Прокуратура с указанными приговором не согласилась и обжаловала его в апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения апелляции прокурора, приговор суда первой инстанции отменили и приняли новое, согласно которому осужденный проведет за решеткой восемь лет.

Приговор вступил в силу.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ