В Донецкой области преступная группа украла угля на 80 тыс грн

Фото: пресс-служба полиции

Сотрудники управления уголовного розыска полиции Донецкой области с участием спецназовцев КОРД задержали подозреваемых в организации бизнеса по похищению угля из вагонов на станции «Покровск». Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В полиции рассказывают, что возле железной дороги была создана подпольная «сортировочная станция».

Преступная группа начала действовать в Покровске час назад. «В ее состав входили трое мужчин и женщина, все жители Покровская. Установлено, что 36-летний организатор начал промышлять небольшими кражами угля несколько лет назад, а в январе 2017-го поставил это дело «на поток», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что мужчина разработал преступную схему и привлек к кражам знакомых. Для транспортировки угля в ограде возле железнодорожного пути пробили «ходы», а на заборет установлены камеры видеонаблюдения.

«Через камеры, не выходя из дома, организатор следил за прибытием грузовых поездов и местонахождением работников службы охраны. Брали только лучшие сорта угля, качество продукции проверял главарь группировки. Сообщники грузили товар в мешки и через заранее сделанные отверстия заносили в «сортировочную станцию», которую обустроили прямо у места стоянки вагонов. Для этого владелец «бизнеса» приобрел несколько зданий в районе железной дороги», — рассказали в полиции.

Позже награбленное развозили грузовиками по пунктам сбыта в Покровске и Мирнограде, откуда продавали населению по рыночным ценам.

Было задокументировано 12 фактов похищения угля, ущерб от которых составил более 80 000 гривен. В подозреваемых по разным адресам изъято более 60 тонн угольной продукции, «черную» бухгалтерию, видео — и компьютерную технику, деньги и пистолет «Zoraki».

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УК (кража). Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ