В двух политзаключенных в Крыму сильно ухудшилось здоровье

Фото: Антон Наумлюк / Радио Свобода

Крымскотатарские активисты Бекир Дегерменджи и Кязим Аметов, которые находятся в следственном изоляторе на оккупированном полуострове, страдают от серьезных заболеваний и лишены необходимой медицинской помощи. Об этом сообщает КрымЅОЅ со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева, который накануне посетил крымских татар в заключении.

«Здоровье Бекир Дегерменджи вызывает серьезные опасения. К большому сожалению, у него развивается пневмония. Ему необходима квалифицированная медицинская помощь, предоставление которой в застенках СИЗО не возможна. Нами неоднократно эта проблема была озвучена и обжаловано, однако ситуация остается неизменной», — рассказал адвокат Эдем Семедляев.

Он также добавил, что подобная ситуация со пышущим и в Кязыма Аметова.

«Напомню, он страдает от высокого артериального давления, а в последнее время у него резко ухудшилось зрение. К сожалению, во время избрания меры пресечения суды не принимают во внимание такие важные аспекты», — добавил адвокат.

27 марта адвокаты Эдем Семедляев и Эмиль Курбединов посетили в СИЗО четырех политзаключенных — Бекир Дегерменджи, Кязыма Аметова, Мемета Билялова и Наримана Мемедеминова.

16 марта крымский «суд» продлил до 15 мая содержания в СИЗО фигурантам «дела Веджие Кашка». Их содержат под арестом, несмотря на то, что они — пожилые люди, и в СИЗО у них резко ухудшилось здоровье. В Дегерменджи обострилась астма и сердечные заболевания, у Аметова ухудшается зрение, а 65-летний Асан Чапух в изоляторе перенес микроинсульт. ФСБ открыла против них уголовное дело по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса России — вымогательство, организованное группой лиц.

Дегерменджи был задержан 23 ноября 2017 года вместе с другими активистами, их обвинили в вымогательстве денег у гражданина Турции, который долгое время не возвращал долг ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже при попытке задержания силовиками 83-летняя Кашка умерла.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ