В Киеве полиция установила администраторов групп «ЧВК Редан», они каются – видео

Скриншот с видео

Появилось новое видео атаки дрона на российский самолет ДРЛО А-50 на аэродроме в Мачулищах

Украинский танк разносит дома в частном секторе Бахмута, в которых засели россияне – видео

Столичная полиция предотвратила массовую драку подростков из субкультуры «ПВК Редан» в Дарницком районе Киева. Установлены организаторы драки. Об этом сообщает Главное управление полиции в Киеве.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Полицейские установили, что в Дарницком районе возле одного из торговых центров планировалась встреча подростков неформального движения и их оппонентов. Чтобы предупредить конфликт и драку, полицейские оперативно установили организаторов встречи – администраторов групп в социальной сети.

«Подстрекателями оказались 15-летняя киевлянка, которая ради хайпа создала в социальной сети группу для поклонников субкультуры, пришедшей в Украину из России, и 14-летний парень – администратор другой группы в телеграм-канале, который призвал сверстников к конфликтной встрече», – рассказал начальник сектора ювенальной превенции Дарницкого управления полиции Александр Мищенко.

Полицейские провели с подростками и родителями профилактические беседы. Каналы, в которых распространялась информация с призывами к драке, заблокированы.

В полиции считают, что распространение движения «Редан» – это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и втянуть подростков в противоправную деятельность.

Субкультура, по словам Мищенко, «направлена на использование детей для дестабилизации внутренней ситуации в государстве».

«Родителям следует уделять больше внимания увлечениям и интересам детей, чтобы предупредить участие ребенка в пропагандистских мероприятиях», – добавил правоохранитель.

ССПРАВКА. В последние несколько дней в украинских соцсетях появилось видео со столкновениями между подростками в городах Украины, где их называют ЧВК Редан (или Редан). Название Редан происходит из аниме Hunter x Hunter, в котором есть преступная группировка под названием Геней Редан, или Пауки. В России под влиянием аниме возникла субкультура подростков-неформалов под названием ЧВК Редан. Они носят длинные волосы и одежду с пауками, как у участников этой группировки, устраивают потасовки в торговых центрах и воюют с другим кланом, так называемыми «офниками» (гопниками).

  • 27 февраля в центре Харькова полиция задержала группу подростков, собиравшихся устроить массовую драку. Полиция установила, что это часть флешмоба, запущенного в России. Правоохранители установили и опросили всех участников потенциальных массовых беспорядков. Возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса. В отношении родителей несовершеннолетних составлены протоколы.

Читайте также: Разбор | «ПВК Редан». Кто подстрекает украинских подростков и как реагировать родителям

Вадим Ребрина НОВОСТИ КИЕВА
© Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ