В суд ушли обвинительные акты против двух крымских экс-депутатов

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Крыма передала в суд обвинительные акты против двух бывших депутатов Верховного Совета аннексированного Россией Крыма в государственной измене. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

В ходе расследования уголовного производства получены неопровержимые доказательства того, что в марте-апреле 2014 года эти депутаты Верховного Совета Крыма оказали помощь и способствовавшего оккупации Крыма.

В частности, при их непосредственном участии незаконно был принят ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым».

Также указывается, что по результатам специального досудебного расследования в суды направлено уже 60 обвинительных актов в отношении бывших депутатов крымского парламента.

Читайте также: Семь экс-депутатов крымского Верховного Совета объявлены в розыск

Ранее сообщалось, что за способствование проведению псевдореферендума в Крыму в марте 2014 года и, как следствие, оккупации полуострова сообщено о подозрении в государственной измене 136 экс-депутатам Верховного Совета АР Крым и Севастопольского городского совета.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

 ПРОИСШЕСТВИЯ В УКРАИНЕ