«Возраст меня выгнали из «Правого сектора». Но за четыре дня я уже был в другом подразделении». Как чувствуют себя на фронте несовершеннолетние бойцы

«Цензор» пообщался с ребятами, которые в начале войны попали на передовую 16 — и 17-летними, узнал, как они сейчас оценивают свой тогдашний выбор, как сложились их дальнейшие судьбы и как относятся к совсем юных бойцов их боевые побратимы.

«УПАЛ ВОГ ИЛИ МИНА, НЕ ЗНАЮ. МНЕ НОГИ ПОПЕРЕБИВАЛО»

Сейчас Михаилу Стрижке 21 год. Он проходит очередной этап реабилитации в одной из киевских больниц. Но, говорит, чувствует себя уже хорошо. Пару недель назад вместе с другими ранеными на фронте военными Стрижка принимал участие в «Играх Непокоренных». Призового места не занял – но убежден, что до соревнований просто нужно было дольше готовиться. Когда долечится – планирует найти работу. А еще очень надеется, что ему, бойцу АТО, не придется идти на срочную службу и учиться разбирать автомат: ведь повестки из военкомата домой приходят…

Михаил Стрижка на «Играх Непокоренных»

Дело в том, что официального статуса Михаил Стрижка не имеет. На войну в 2014 году он пошел нелегалом. В его случае иначе быть и не могло: ведь парень просто не проходил по возрасту.

«На фронт я ушел после Майдана, — вспоминает. – Мне было 17. Я учился в училище. Но все эти события уже начались, и я понял, что спокойно продолжить обучение не смогу: надо ехать на Восток. Сначала я хотел пойти в батальон «Донбасс», но туда меня не взяли. Оно и не удивительно. Ведь у меня не было даже документов. Во время Майдана, когда менты заняли Украинский Дом, все мои документы остались там… Нужно было что-то придумывать. Поэтому одного знакомого я попросил, чтобы он отсканировал свой паспорт. Другой – чтобы он исправил в фотошопе фамилию, имя и дату рождения. Все это я распечатал. И с этой «копией» одной-единственной страницы паспорта я поехал на войну».

Сначала парень с друзьями отправился в батальон «Шахтерск». «Как не странно, с этой бумажкой, в соответствии с которым мне уже было 18 лет, меня там приняли без всяких проблем. И даже выдали мне удостоверение бойца подразделения МВД. Но вскоре мы приняли решение ехать в «Айдар», который принимал участие в активных боевых действиях. Там нас никто не ждал, и отнеслись к нам сначала не очень, но потом было нормально… Там нас не оформляли».

Родители, говорит Михаил, сначала думали, что он где-то на полигоне. Но потом кто-то из знакомых показал матери его фото с войны. «Это было уже в «Айдарі». Мама тогда позвонила. Спрашивала: «Ну как там, очень стреляют?.. Когда вернешься?» Были моменты, когда она пыталась меня контролировать, не пускать на Майдан, но ничего из этого не вышло. И она уже понимала, что решение я буду принимать сам».

В составе «Айдара» Стрижка был в Счастье. Уже осенью 2014-го не поладил с командиром. «Я хотел поехать домой, чтобы забрать аттестат из училища. А он сказал – тогда езжай и не возвращайся, — рассказывает. – Я поехал в Киев, забрал аттестат и свидетельство о получении профессии, сделал паспорт… Думал даже устроиться на работу. Но в Киеве мне было просто невыносимо – это как резкая смена климата. Поэтому на некоторое время я поехал в село – там было и людей меньше, и бессмысленных разговоров, и пафоса…»

В октябре 2014-го парень на несколько недель попал в СИЗО, а затем – под домашний арест. Это произошло после драки активистов с правоохранителями на марше УПА. В конце концов, как только все решилось и Стрижку уволили — он собрался и уехал обратно на войну. В Пески, в батальон ОУН. «18 мне тогда уже исполнилось», — замечает.

Зимой в Песках он получил ранение. «Упал ВОГ или мина, не знаю. Задело меня и напарника. Мне ноги поперебивало, а напарнику в задницу осколок попал, — вспоминает Михаил. – Сначала меня раненого повезли в Покровск. Сняли с меня штаны, берцы… А ребята наши мне вещи и телефон так и не привезли – поэтому я в кальсонах, кителе и шлепанцах ехал оттуда в днепровский госпиталь. Далее волонтеры помогали с лечением…»

После длительного лечения Стрижка еще эпизодически возвращался на фронт – в частности, в ряды «Карпатской Сечи». Однако до официальной армии не присоединился. «Не очень хочется сидеть на полигонах», — говорит.

Как оценивает свой опыт в целом? «Все зависит не от возраста, а от конкретного человека, — убежден он. – Хотя… Когда мне было 18, в бою погиб мой друг, которому было 22 года. Я тогда подумал, что 22 – это возраст, как-никак. Сейчас мне 21. И я понимаю: 22 это вообще не возраст! Поэтому вопрос очень сложный. С одной стороны – да, иногда на фронте оказываются ну очень молодые ребята… С другой стороны – это же их собственный выбор. Как в «Кіборгах»! Там Антона Ясинского за то, что он лауреат международных конкурсов, Август хочет отправить домой. Парень воевать приехал, а его отправляют в тыл за то, что он музыкант – ну, это же смешно. Каждый человек сам должен выбирать».

«ВОЗРАСТ МЕНЯ ВЫГНАЛИ, НО ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ Я УЖЕ БЫЛ В ДРУГОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ В ПЕСКАХ»

Второй наш герой просит не называть его имени. В отличие от Михаила, он принял решение остаться в армии. Сегодня С. – младший сержант в одном из батальонов специального назначения ВСУ. Ему 19.

На войне С. с 16 лет. Сначала, еще даже не окончив школу, парень присоединился к «Правого сектора». Пошел в 7-й батальон ДУК.

«Я пробыл в составе подразделения на фронте две недели, а потом командир узнал, сколько мне лет на самом деле, – и через век меня выгнали. Сказали ехать домой, — вспоминает. – Но через четыре дня после этого я уже был не дома, а в другом подразделении в Песках. К счастью, там никто не узнал, сколько мне на самом деле лет. А впоследствии возраст скрывать практически перестал. Люди, которых я уважал и к которым имел доверие, знали сколько мне. Я просто прижился. И меня не выгоняли – как ненавязчивого и послушную собаку».

Уже более год С. официально находится в рядах ВСУ. «Контракт я подписал за две недели после своего восемнадцатого дня рождения. Мог бы подписать и раньше, но тогда мы находились на передовой, на Світлодарській дуге… И вообще все эти бумажные вопросы занимают много времени», — говорит.

На дуге парень был старшим на одной из позиций пехоты – ведь уже имел немалый боевой опыт. Получил за это время награду и звание младшего сержанта.

«Честно говоря, мне кажется, что большая часть наших людей – просто нитики, — рассуждает он про вечную тему относительно того, место «детям» на передовой. – Ведь смерть 18, 20 или 22-летнего бойца – это, конечно, трагедия… Однако трагедия не большая, чем гибель 30-летнего воина. Не имеет никакого значения, сколько тебе лет, – перед смертью мы все равны. И все мы добровольно смотрим ей в глаза – кто в 16 лет, а кто в 55. На войне все зависит только от самого человека… И еще немножечко от Бога, конечно».

«На фронте я встречал очень много молодых ребят. Совсем малолетних, как я в свое время – только парочку, и, на мой взгляд, до воинов они еще не дотягивали… Но насчет остального – я очень горжусь тем, что имел и имею честь сражаться рядом с настоящими викингами, многим из которых нет и двадцати», — говорит.

«ОНИ СЕБЯ НЕ БУДУТ УВАЖАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОЙДУТ»

Если на сегодняшний день среди нелегалов на передовой и есть несовершеннолетние бойцы – свой возраст они скрывают даже от командиров. Что же касается рядов официальной контрактной армии – туда можно попасть только с 18. Но даже после подписания контракта, рассказывает С., военнослужащих, которым еще нет 21 года, на первую линию обороны отправляют исключительно по их желанию. Для этого каждый такой боец должен лично написать заявление о том, что службу он желает проходить именно на «нуле».

Как относятся к ребятам старшие коллеги?

«Я встречал таких, — признается бывший командир группы специального назначения 73-го МЦСО, ныне офицер запаса, 39-летний Максим Музыка. – Однажды, например, под Саур-Могилой познакомился с 19-летним танкистом. Ну, я ему и сказал: «Ладно я, у меня уже двое детей. Но ты же даже девушек толком не пробовал. Что ты здесь делаешь?» Парень ответил, что он потомственный военный, что у него дед воевал, отец офицер… И спросил меня: «Разве я мог не пойти?» По моему мнению, молодые ребята имеют полное право делать то, что велит им сердце, честь и совесть. А не пускать их куда – то- тупо. Они же себя не будут уважать, если не уйдут и будут сидеть в тылу, когда гибнут другие. Это не вопрос возраста. Это вопрос души человека».

Хорошо относится к добровольцев независимо от того, сколько им лет, и Народный Герой Роман Косенко (псевдо – Яшка Цыганков), когда доброволец «Правого сектора», а ныне – боец Сил специальных операций. Роману 32 года. «Никто не может запретить человеку воевать за свою страну, — констатирует он. – А воевать официально, кстати, в нашей стране возможно только, если повезет попасть в подразделение, которое на этот момент будет в действительно горячей точке. Но везет только избранным. А так получается – служба, служба, служба… Которая калечит юную психику. Поэтому я всегда говорю – пойди сначала в добробат, в 1 штурмовую роту ДУК ПС, там сможешь научиться многому, приложить своих сил для помощи. А в армию всегда можно оформиться. Только не всегда там получится повоевать».

Младший сержант с 93 ОМБр, Владислав Стафийчук, свой путь также начинал в добробаті. Вспоминает бойцов, которым еще не было 18? «Конечно! – говорит. – Липтона из «Азова» помню, Рудольфа из 5-го батальона ДУК, а еще Захар был, отец которого тоже воевал на Востоке… Всех их и не упомнишь — много».

Самом Власть скоро исполнится 25. Четыре года назад, осенью 2014-го, он потерял на войне своего лучшего друга – Сергея Табалу псевдо Север. Сергею, который погиб во время штурма российскими боевиками диспетчерской башни в аэропорту Донецка, тогда было только 18.

Сергей Табала в Донецком аэропорту

«Учитывая то, что Север был моим ближайшим другом, а Захар – моим бойцом, то я много всякого прошел с ними плечом к плечу, видел их в разных ситуациях… И, если честно, далеко не каждый взрослый мобилизован или кадровый военный может показать подобную выдержку, мотивацию и взвешенность, — рассуждает боец. — Сколько бы лет этим ребятам не было, они – настоящие мужчины. С них надо брать пример и чтить их подвиг».

 Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3069670 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ