Взводный 46 ОБСпП Николай (Бугай) Шафалюк о захвате в плен трех боевиков: «Мы думали, что их на позиции меньше»

Он – неформальный командир группы правосєків, которые два года назад, после гибели Василия Слепыш, легализовались в составе 54 ОМБр. После вывода бригады с передовой на полигон у добровольцев обострился конфликт с руководством подразделения. Они объявили голодовку и во главе с Бугаем перешли к 46 ОБСпП «Донбасс-Украина». В составе этого батальона воюют и сейчас.

Воюют успешно – ведь именно эти ребята вечером 20 мая захватили в плен трех террористов и уничтожили еще одного.

Николай Шафалюк вместе с другими участниками боя рассказал «Цензору» о этот выход, вспомнил Донецкий аэропорт и бои на Світлодарській дуге, а также поделился собственным видением главных проблем ВСУ.

«ОН ВКЛЮЧИЛ ФОНАРИК. СВЕТИТ ИМ В ЛИЦО И КРИЧИТ: «ВЫ ЧТО, Б…Ь? БУХАЄТЕ ЗДЕСЬ, НА ЗВ’СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДИТЕ!»

-Штаб ООС сообщает, что вы захватили трех пленных в ходе разведывательного рейда. Как все происходило?

— Пленных мы взяли на их позиции. Проводя разведку, мы вышли на их наблюдательный пункт… точнее, выползли на брюхе, как во Вторую мировую (смеется). Честно говоря, думали, что их на этой позиции меньше – может, человека два-три. Их оказалось четверо… Но все равно удалось отработать по-тихому.

-А много людей было в вашей группе?

-Шестеро. Один из заместителей командира батальона и пятеро наших — из числа правосєків, что перешли в «Донбасс-Украина».

Я лично был на прикрытии, поэтому лучше подробности рассказали бы другие…

Бугай – третий слева

-Изначально нашей задачей было выявить огневые средства противника, его огневую позицию, — рассказывает Цензору другой боец из группы. – Компания собралась славная, с желающих – ведь на подобные мероприятия всегда есть традиция выбирать только добровольцев. Звучит предложение что-то сделать, а уже потом кто изъявит желание – посвящаемый в план. Операцию возглавлял человек из командования подразделения. Двое были на прикрытии. Когда мы добрались до вражеской позиции – сєпари совсем не ожидали увидеть нас. Поэтому в результате на нашего прыгнул только один из них, его и застрелили… Остальные сдались, мы их спокойно повязали, обыскали, и без боя, тихонько, вывели на наши позиции. Так что кроме того, что одного «задвохсотили» двумя выстрелами, конечно же с прибором бесшумной стрельбы, больше никакой стрельбы не было.

-Мы столько на пузе намотали! По мне будто танк проехал, — делится другой боец из группы. – Они на позиции аватарили. Там стоял пустой «пузырь». И перегар от них был страшный. Классика жанра… Это какой-то горлівский пехотный батальон. Такая бомжатня, честно говоря – а мы еще жалуемся на свою армию… Мы залегли возле их позиции, метрах в 7. Долго слушали, как они разговаривают между собой, ждали, чтобы они доложили по рации о том, что у них все спокойно. Но так и не дождались. Они заметили одного из нас… Надо отдать должное старшему нашей группы. Благодаря его реакции сразу очень растерялись. Он включил фонарик. Светит им в лицо и кричит: «Вы что, б…ь?! Бухаєте здесь, на связь не выходите!..» Еще немного – и они бы ему честь отдали, наверное).

«ОДИН ИЗ НАШИХ РЕШИЛ ПОЛОЖИТЬ ОБСЄШНИКІВ ЛИЦАМИ В АСФАЛЬТ. НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ»

-Одним словом, у вас не скучно. Но вернемся в 2014 год. Почему ты пошел на фронт? И когда, собственно, попал на передовую?

— Когда началась война – я, как все, хотел делать что-то достойное и хорошо… Правда, путь на передовую был длительным. Мне, как и многим другим бойцам ДУК ПС, пришлось пройти несколько «учєбок» и долго ждать. Ребята на фронте уже гибли, а нас все не отправляли на войну.

Наконец, 26 сентября 2014 года я приехал в Пески. Потом был Донецкий аэропорт – туда мы прибыли 22 октября.

-На двухнедельную ротацию, как были в 93 ОМБр?

-На 22 дня.

-Что в аэропорту было самым трудным?

— Труднее всего было не мыться. Все чешется и чешется. Ты заходишь в подвал, в котором хранится восемь тон боеприпасов: мины, тротил, пластид… Также тот подвал теоретически заминирован, чтобы взорвать его в случае чего. На улице минус 13, в подвале около нуля, ты там раздеваешься и принимаешь «ванну» из влажных салфеток.

Бойцы ПС в Донецком аэропорту. Бугай — крайний справа в нижнем ряду

… Но, знаешь, там все было как-то по-настоящему. Вот сєпари. Вот ты. Они стреляют в тебя, ты – в них. Уже потом пошли все эти окопы, в которых стоишь и ждешь, когда в тебя что-то прилетит…

-В апреле 2015-го, если я не ошибаюсь, для вас временно закончилась даже окопная война – потому правосєків вывели с передовой…

-Это случилось 4 апреля. После этого мы около месяца сидели на базе и тренировались. Потом я поехал к старому знакомому, Малого (тогдашнего командира 1 батальона 93 ОМБр, — Ред.), и мы с ним договорились, что правосєки зайдут на позиции на шахте «Бутовка». Так и случилось: около двух месяцев мы тогда пробыли на шахте вместе с бойцами 93-й бригады. Но один наш «дєятєль» решил положить ОБСЄшників лицами в асфальт… Тогда нам сказали, что мы сумасшедшие, и из шахты пришлось снова возвращаться на базу.

Потом была Старогнатівка. Были потери.

А потом Дмитрий Анатольевич Ярош сказал, что мы идем в СБУ. После этого мы, собственно, отколовшихся от ДУК. Именно эти намерения стали основной причиной того, что движение развалился. Хотя, в конце концов, никто из ПС так в СБУ и не попал – выдали буквально несколько «корочек».

-Почему так принципиально было не идти в Службу безопасности?

-Ну, представь себе: сотня УПА вступает в КГБ. Мы этого не хотели.

Воевали потом в Красногоровке. А после нее, весной 2016 года, заехали в Светлодарске дугу.

— На позиции 54 бригады. Как об этом удалось договориться, почему военные не возражали?

— Мы договаривались об этом с Куполом (Алексеем Оцерклевичем, бывшим заместителем командира 1 батальона 93 ОМБр, который на тот момент уже занимал должность командира 1 батальона 54 ОМБр, — Ред).

Людей на позициях армейцам не хватало. Тогда, правда, на фронте еще были бойцы 5 и 6 волн мобилизации, но, во-первых, мобилизованные вскоре увольнялись, а во вторых – фронт был большой для батальона.

Николай Шафалюк на Світлодарській дуге

— Уже за несколько месяцев добровольцы, которые тогда зашли на дугу, подписали контракты с ВСУ. Об этом шла речь изначально, были предварительные договоренности с армейцами о дальнейшей легализации? Произошло это исключительно потому, что во время попытки продвинуться вперед там погиб Василий Слипак, поднялся шум из-за присутствия на передовой «нелегальных» бойцов и из ситуации нужно было срочно выходить?

— Вначале у нас и мыслей о контракте не было. Нас и так все устраивало, мы воевали.

А вот когда Василий погиб…

-… Тогда всем пришлось легализоваться в авральном режиме.

-Ну, как пришлось… Выбор у каждого был. Человек 15 из числа наших тогда решили контракты не подписывать. Разъехались по домам.

«ПОНИМАЮ, ЧТО МЫ С РЕБЯТАМИ В ОДНОЙ СТРАНЕ ЖИВЕМ, А ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМБРИГА – В КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ»

— Что изменилось после подписания контракта?

— Все. Изменилось все. Армия просто убивает дух добровольца. В армии добровольцы не нужны.

-Почему ты так считаешь?

-Потому, что в сегодняшней украинской армии вообще не нужны люди со своими мыслями, да и люди с мыслями вообще. Нужен стопроцентно управляемый баран. Скажешь ему «умри» — он умрет. Скажешь «стой» — будет стоять. Все, увы, по старой совдепівською системой, и пока что никто не думает это исправлять.

Не нужно даже, чтобы солдаты были патриотами – иначе почему у ВСУ нет никакой пропаганды, никакого патриотического воспитания? Почему бойцам никто и слова хорошего про страну не говорит – говорят только, что им делать, никогда не объясняя зачем?

-Армия у нас теперь контрактная. Предположим, что в ее ряды и так идут патриоты – ведь идут не по повестке, а сознательно.

— Сознательно идут получить семь тысяч гривен (смеется). Я на это уже насмотрелся…

— Есть, конечно, и такое. Но вернемся к добровольцам – чем именно они все же мешают руководству? В 54 ОМБр, пока правосєків не начали разбрасывать по всей бригаде, по разных батальонах и подразделениях, все они спокойно выполняли свои обязанности. ОБСЕ больше не трогали, скандалов не устраивали, вперед без приказа не ходили. Я, честно говоря, до сих пор не понимаю с чего именно в определенный момент начались такие контры с руководством бригады…

— Сначала нам действительно позволяли воевать, и не трогали нас. Мы устраивали всех, потому что выполняли такие задачи, которые другие не хотели.

Конфликты начались, когда Купол «включил царя». Ему не понравилось, что я обсуждаю его решения и действия с ребятами. Он тогда пообещал, что разгонит нас – и начал добиваться своего.

-Тебя же тогда пытались вообще уволить из Вооруженных Сил «за несоответствием занимаемой должности», через аттестационную комиссию? Как это происходило?

-Это был хит. Вызывает меня Купол и говорит: «Поедешь сейчас в штаб бригады – с тобой хочет поговорить комбриг». Ну, приказ есть приказ. Я прыгнул в машину и погнал – ехал с «нуля» и, конечно, в той форме, в которой был. Не в піксельці.

Приехал на штаб бригады. Первое, что меня насторожило – это то, что абсолютно все были в пиксели. 100%. Я же еще не знал, что там аттестационная комиссия проходит – думал, еду просто поговорить с комбригом. Но там стоит контингент, человек 60… Ну как стоит… Некоторые стоят, некоторые лежат – вокруг почти сами аватары. А я – как белая ворона. Трезвый и не в официальной форме.

Ну, я дождался, пока меня вызовут. Угадай, каким был первый вопрос комиссии?

-Почему не в піксельці?

-В точку! Я даже не знал, что ответить, это меня немного в ступор ввело. Говорю, мне дали приказ приехать – и я приехал, о пиксель никто ни слова не говорил. Вы же, говорю, понимаете, что я только с позиции?

«А ты разве не знаешь приказ Министра обороны номер такой-то?» — спрашивает заместитель командира бригады. Я смотрю на него – и понимаю, что мы с ребятами в одной стране живем, а тот заместитель комбрига – в какой-то другой.

Весело было в общем… Вообще, они надеялись, что если я правосєк – то я совсем не знаю Устава ВСУ, и были в итоге разочарованы. Потому что Устав я знал.

— Ну, его действительно знают не все добровольцы… Знание Устава – это благодаря срочной службе?

-Так, я на срочной был полтора года в учєбці. И нас там по Уставу гоняли очень хорошо. Поэтому в комиссии было полное разочарование. Сказали уходить и предупредили, что решение по мне «все равно будет принимать комбриг».

— То есть, освободить на комиссии рассчитывали сугубо за незнание Устава?

— Так, какая-то такая бредятина. И еще Купол хотел состряпать не то, чтобы дело, но прецедент – якобы я отказался от приказа вывезти 8000 единиц розкомплектованого боекомплекта до 120 миномета. И он говорил на аттестационной комиссии: «Вы представьте себе, сколько было бы жертв, если бы туда прилетело». То есть, я преступник.

Я стою и на него смотрю: какие 8000? О чем он говорит? Он придумал, что он мне отдал такой приказ – а я отказался выполнять… И я спрашиваю: я извиняюсь, а кто такой враг народа, что розкомплектував столько боеприпасов? Может, в этом тоже стоит разобраться? А также узнать, какой же оказалась дальнейшая судьба этих боеприпасов?

Купол вывернулся – якобы их утилизировали уже и без моей помощи. Где, интересно, было то чудо-место, и нереальная воронка от 8000 мин…

«КОМБРИГ БЫЛ В ОТПУСКЕ, И ВСЕ ДОЛЖНО БЫЛО СОСТОЯТЬСЯ ПОСЛЕ ЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ»

— Но за что вы вообще так перессорились с Оцерклевичем? Через штурм леса?

— Да. Я Купола тогда сказал честно, в глаза, что гибель ребят я ему никогда не прощу (Во время боев 18-23 декабря на Світлодарській дуге погибли 9 украинских бойцов, 35 были ранены. Среди погибших были бойцы ПС Андрей (Эфа) Байбуз, Дмитрий (Саныч) Клименко, Роман (Гюрза) Радивилов, Андрей (Семьянин) Широков. Также погиб 21-летний лейтенант, официальный командир роты, в состав которой вошло большинство легализованных в бригаде добровольцев – Никита (Шайтан) Яровой, — Ред.).

— В чем лично ты видишь его вину? Ибо мысли о тех событиях есть разные…

-Я присутствовал, когда разрабатывался план той операции. И Купол неоднократно говорил: если что-то пойдет не так, хоть что – то- стоп. Все возвращаются обратно. И лес мы ровняем артой.

Но арта наша не работала вообще сначала. Не имела приказа стрелять в нужную сторону. Не тушила то, что должна была гасить.

А 3 полк спецназа, который тогда работал вместе с нами, попал в засаду. Это тоже было не по плану. По плану они должны были убить «Крест» — и только тогда наши должны были бы заходить в лес. Заходить спокойно. Зато нашим ребятам начали сбоку наваливать, начались двухсотые и трехсотые… Все же продумывалось не просто так. И должно было идти по плану.

Одна из наших групп в такой ситуации отошла. Купол орал на меня, чтобы я отдал приказ этим ребятам идти в лес. Бригадная разведка туда заходить отказывалась… Я сказал, что не отдам такую команду.

Ты же понимаешь, что произошло бы с Куполом, если бы та операция не имела никакого результата?

— Не совсем.

-Это был бы крест на его военной карьере.

— Разве этот штурм не был его очередной собственной инициативе? Был приказ сверху?

-Помнишь, как к нам на дугу приезжал Муженко? Тогда я был свидетелем этого разговора – Купол Муженку говорил, что лес очень мешает, что нужно что-то делать. И Муженко пообещал, что подумает.

После того разговора прошло немало времени, больше чем полгода – и вдруг, месяца за два до штурма комбриг начал меня об этом спрашивать. Не пошли бы мы…? Конечно, говорю, пошли бы. Если хорошо подумать и все спланировать – можно уйти. Без проблем.

… Бывшему комбригу 54 ОМБр, Буром, я на самом деле верю больше всех Вооруженных Сил пока. Он меня, по крайней мере, ни разу не обманул. И он мне говорил потом, что тот штурм действительно должен был быть. Но не в то время, когда Бурый был в отпуске, когда его, кажется, даже в стране тогда не было. Все должно было произойти после возвращения комбрига, после тщательной подготовки. Он разработал бы операцию – и тогда состоялся бы штурм.

Но Купол использовал его отсутствие.

-Если бы эту операцию разрабатывал комбриг – погибших могло бы быть меньше?

-Возможно, даже и больше было бы. Но я уверен, что было бы все иначе. Потому что тогда мы взяли бы не 20 метров того леса – а весь лес, а может и больше. А то, что там произошло – это, ну не знаю… Просто бред какой-то.

— Бред или нет – но на высшем уровне операцию провальной не признали, хотя официально о ней тогда говорили не как о нашу запланированную попытку продвинуться вперед, а как про нашу контратаку после атаки врага. Свидетельствует об этом хотя бы то, что 31 декабря 2016 года Купол получил из рук президента орден Богдана Хмельницкого. А если посмотреть его декларацию – то также 31 декабря 2016 года приобрел прав на квартиру в Киеве. Следует отметить… Но вернемся к ПС. Получается, что правосєків-контрактников решили разбросать по бригаде через конфликт вокруг штурма леса, через критику действий командования?

— Этого требовал Купол.

И этого бы не было, если бы в 54 бригаде оставили комбрига, Бурого. Он тогда пообещал, что нас действительно пока что разбрасывают, но что после вывода на полигон он снова соберет нас всех в одном подразделении — только в другом батальоне, не в Купола. Однако на полигон Бурый с нами уже не уехал…

— Но в бригаде появился новый комбриг, переведен из 92 ОМБр Алексей Майстренко, с которым ты неоднократно говорил и к которому правосєки писали даже письменное обращение с просьбой разрешить им воевать в составе одного подразделения. Почему он не пошел навстречу?

— Потому что он и не думал людей слушать. Это плохо, что у нас командиры не хотят людей слушать вообще. Хотя бы немножко прислушиваться и делать потом свои собственные выводы… Но ведь никто никого не слушает.

Летом 2017 года бойцы-добровольцы, которых сначала разбросали в разные подразделения в составе 54 ОМБр, а потом приказами оперативного командования «Восток» решили перевести в различные подразделения 6 разных бригад, отказались выполнять приказ и объявили на полигоне на Харьковщине голодовку, требуя разрешить им сохранить целостность своего подразделения. Забрать бойцов своего батальона – 46 ОБСпП «Донбасс-Украина» — согласился комбат Вячеслав (Филин) Власенко, который пообещал добровольцам, что у него они смогут воевать все вместе. Бойцам удалось добиться своего и перевестись в 46 ОБСпП.

Хотя мне очень нравится поведение многих молодых офицеров. Есть у нас сейчас в «Донбассе» лейтенант с позывным Фагот, например. Он заместитель командира роты. И с ним даже дышится легче… Мужчина с характером, довольно грамотно ведет себя как командир. Благодаря ему в коллективе нет никаких распрей. Все нормально.

«В ТОМ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО, ПОВЕРИТЬ ДО КОНЦА НЕ МОГУ»

-Вот и прекрасно. Можно сейчас сказать, что после всех приключений, после непростого перевода с 54 ОМБр в 46 ОБСпП, мы наконец имеем успешный пример объединения правосєків в Вооруженные Силы?

-Понимаешь, я за эти два года на контракте уже столько выпил Вооруженных Сил, поверить в такое до конца не могу. Поэтому пусть это будет просто хорошее завершение карьеры в Вооруженных Силах Украины. Хоть какой-то позитивчик.

-А что хотелось бы изменить в нашей армии в первую очередь – если бы все было под силу?

-Забрать из Вооруженных Сил политику. Если ВСУ будут управлять исключительно военные, а не политиканы – это будет первым шагом к переменам к лучшему. Когда прибереться политика – армия, по крайней мере, начнет выполнять свою функцию. Люди действительно будут понимать что они делают в ВСУ для начала!

Перемирие или не перемирие – должны решать военные… Иначе это деморализует полностью.

-Что еще?

-Нет общей базы. Есть, например, человек. Аватар. Или вор. Его увольняют – даже за несоответствием. Он идет домой, но понимает, что в ВСУ хорошо, что там платят деньги. Теряет военный билет. Приходит в военкомат, говорит, что билет он потерял. Ему делают новый. Там, конечно, ничего не вписано – и он снова спокойно приходит в армию.

-Однако берут таких и потому, что людей очень не хватает.

-Может, я фантазер, но, как на меня, солдат ВСУ должен был бы получать тысяч 50 гривен. Но за эти деньги отрабатывать от «А» до «Я», не сидеть и не лежать на службе. Тогда и количество можно даже уменьшать. Качества в нас не хватает…

Зато, кстати, хватает бюрократии. Это просто ужас. Когда человек идет на контракт – надо предупреждать ее о необходимости взять с собой пачек 10 бумаги. Ты развернуться не имеешь права, чтобы не написать какой-то рапорт. Я понимаю, что это армия, что во всем должен быть порядок. Но доверия к солдату вообще ноль.

Еще одна катастрофическая проблема – это то, что в армии вообще нет патриотического воспитания. Снова ноль, просто ноль… Помнишь, был у вас в мінометній батареи замполит?

— Юрьевич. Он нам даже лекции про казаков читал… Очень хороший дядька.

-Вот таким «очень хорошим дядей» и должен быть каждый замполит, а не один из сотни. Ведь в других – бумаги, бумаги, бумаги… Возьмем замполита, который у нас сейчас. Он собрал у себя такую же базу, которая есть в строевой части батальона — но личную, целый ящик, все ему для того все имели попереписувати. Для чего? «Мне надо». И заведите себе наконец ноутбуки, качайте информацию на флешки один в другой!

-Ты упоминал о «хорошее завершение карьеры» в ВСУ… Что будешь делать, когда закончится контракт? Вернешься домой или снова отправишься к нелегалам, к Да Винчи?

— До Да Винчи…

Я не говорю, что никто больше не воюет. Но, знаешь, это как домой вернуться. Там все родные, все свои… Много молодых, но старая гвардия все равно присутствует.

— Для многих вернуться к нелегалам нереально хотя бы потому, что банально нужно кормить детей…

-Я все понимаю, но каждый человек – если руки у него не из жопы растут – может на месяц-два поехать, заработать денег. Потом вернуться – и два-три месяца повоевать. Это нормальная практика у добровольцев. У меня так же есть семья, есть дети.

Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3067397 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ