У всех юристов сейчас уникальный шанс стать частью Антикоррупционного суда

В Украине впервые формируется Антикоррупционный суд . Его состав будет зависеть не только от стремительной карьеры или стажа судей, но и от публичного и открытого конкурса, который ВККС за присутствия СМИ объявила 8 августа для судей, адвокатов и научных работников в юридической сфере.

Об этом пишет председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков в материале на УП.

Законодатель решил, что судьями высших судебных инстанций Украины могут быть не только судьи, которые работают над своей карьерой, но и адвокаты и ученые.

За счет двух последних конкуренция значительно возросла.

То есть авторитетный профессор, успешный адвокат или всеми уважаемый судья из вашего города имеют возможность подать документы, пройти конкурс и стать судьей одного из важных судебных органов Украины.

И они уже подали свои заявления по намерения. В Верховный Суд поступило 842 заявления о намерениях, из них 19% – это адвокаты и 16% – ученые, 10% имеют юридический разный стаж, а 55% – судьи.

До Высшего антикоррупционного суда должны 782 заявления – 37% от судей, 41% адвокатов, 14% ученых и 8% с совокупным стажем.

Такой конкурс имел успех еще в 2016 году, когда на конкурс в Верховный Суд на 120 мест подали свои заявки 1436 юристов Украины. Комиссия была потрясена таким количеством желающих, и каждому смельчаку мы благодарим за участие и доверие к нам.

Лично я не судья и никогда им не был. Я – адвокат и ученый, до сих пор веду занятия и работаю со студентами.

Однако судьба повернула так, что также работаю с судебным корпусом Украины. Для меня важно, чтобы судебный корпус обновился и наполнился новыми достойными кадрами.

Почему совместная работа разных юристов важна?

Сейчас мы с вами наблюдаем за качественно новой работой нового Верховного Суда. Совместная работа опытных судей, ученых со своим исследовательским багажом и адвокатов, которые были по ту сторону судебного заседания, дает новое качество судебных решений, осуществляющих прецеденты.

Я хочу отметить и разъяснения принятых решений, которые дает Верховный Суд. Если судья этого не делает, тогда это не судья 21 века.

К чему я веду?

Господа адвокаты, ученые и судьи! ВККС недавно объявила конкурс до Высшего антикоррупционного суда на 39 вакантных должностей и до Верховного Суда – на 78 вакантных должностей.

Комиссия хочет выбирать к этим структурам лучших кандидатов из лучших. Если вы имеете необходимый опыт и чувствуете в себе силы – подавайтесь на конкурсы.

Если не вы сегодня будете менять судебную систему, то кто и когда?

Несколько советов на этапе подачи документов

Всем кандидатам я желаю успеха и веры в собственные возможности. Но в первую очередь рекомендую всем ознакомиться с условиями проведения конкурсов, которые размещены у нас на сайте, ведь каждая мелочь имеет значение.

Вскоре мы предоставим также дополнительные разъяснения относительно особенностей подачи документов.

Кандидатам, которые видят себя в Верховном Суде, предлагаю ознакомиться с интервью сегодняшних судей ВС, которые уже прошли конкурс и работают. Там есть все: от внутреннего вопроса «принимать участие в конкурсе или не брать», поддержки родных к конструктивной оценки процедур конкурса.

Читая эти интервью, я многое для себя открыл нового. Поэтому отдельно благодарю СМИ за интерес и объективное освещение.

Если кто-то из вас решил подать документы на конкурс до Высшего антикоррупционного суда – поздравляю! Вы – первопроходцы на пути к новой судебной учреждения.

И таких смельчаков сейчас уже трое. Мы все будем работать, чтобы оправдать доверие гражданского общества.

Надеюсь, этот суд станет образцом не только для Украины, но и для других стран. У нас для этого есть все шансы.

А пока что рекомендую кандидатам ознакомиться с отчетами о деятельности этих судей в других государствах: как повлияла их работа в целом на страну и на судебном систему, как происходит рассмотрение дел.

Несколько слов о публичности и создания ГРМЕ

Комиссия благодарит общественным организациям и представителям СМИ за внимание к процедурам, которые мы проводим. Мы всегда готовы сотрудничать.

Думаю, что сейчас не лишним будет внимание и к формированию Общественного совета международных экспертов – той организации, которая будет помогать Комиссии в определении лучших кандидатов на конкурсе.

Международные организации должны предложить ВККС кандидатов в состав ГРМЕ – по два человека от организации.

Мы хотим, чтобы были предложены лучшие кандидаты, из которых можно выбрать профессиональный и профессиональный состав совета для выполнения функций, возложенных на них законом.

Хочу обратить внимание, что это является зоной ответственности международных организаций. Нет сомнений, что организации профессионально выполнят свою работу – и мы сможем выбрать из них лучших, чтобы они помогли Комиссии эффективно провести конкурс.

И напоследок хочу напомнить, что мы создаем новый Высший антикоррупционный суд, а не еще один правоохранительный орган или продолжение системы таких органов.

Мы создаем независимый и самодостаточный орган, который должен быть эффективным арбитром между сторонами благодаря работе судей новой формации.

В этом смысле важно, чтобы в судебных процессах участвовали качественно подготовлены другие стороны судебного процесса – прокуроры и адвокаты, ведь от их профессионализма и добросовестности зависит справедливое судебное решение.

И не забывайте, что новый суд впервые был создан в 2017 году на основании открытого и публичного конкурса – это Верховный Суд. Именно он является кассационной инстанцией во всех делах, включая антикоррупционные.

Второй конкурс до Верховного Суда означает, что мы ждем новые силы, которые способны поддержать начинания смелых юристов, что взяли на свои плечи важную задачу – создать новое качество правосудия.

Поэтому сейчас есть уникальный шанс у всех юристов – стать частью высшего суда страны или антикоррупционного.

Сергей Козьяков, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины, для УП

Источник: https://censor.net.ua/r3082682 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ