«Заставляли есть соль и не давали им пить воду». Подробности спецоперации по задержанию банды, похищавшей и пытавшей бизнесменов и их родственников

Семью бизнесменов похитили прямо на улице, когда они садились в машину, и увезли на глазах у прохожих. И хотя очевидцы происшествия вызвавшим полицию, виновных не привлеклы к ответственности, потому что раскрытием преступления занимались полицейские, которых сейчас подозревают в том, что они сами были частью преступной организации.

Это лишь один из эпизодов, установленных следствием на данный момент в резонансном деле. Пока пострадавших семеро. Но на днях Главная военная прокуратура разместила на сайте ГПУ фотографии людей, подозреваемых в совершении ряда преступлений, среди которых похищения бизнесменов и их родных, вымогательства денежных средств и имущества, которые сопровождались пытками. Прокуратура разыскивает потерпевших и очевидцев преступлений.

О задержании 9 членов банды, терроризировавшей Киев и область, сообщил на прошлой неделе заявил заместитель Генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в социальной сети «Фейсбук». «В состав вооруженной (плюс взрывчатка) преступной группировки входили действующие сотрудники органов внутренних дел, один адвокат. На причастность к совершению особо тяжких преступлений проверяются сотрудники Службы безопасности в Киевской области. Следствием установлено: деятельность преступной организации координировали «криминальные авторитеты», которые находятся в розыске за совершение преступлений против участников Революции достоинства», – написал он.

Замгенпрокурора также сообщил, что во время спецоперации, в которой участвовали, кроме военной прокуратуры, департамент внутренней безопасности и уголовный розыск ГУ Нацполиции в г. Киеве, а также департамент внутренней безопасности СБУ, проведены 60 обысков.


«Огромный объем работы, который мы проделали совместно с коллегами, в первую очередь был направлен на то, чтобы не раскрыться и выйти на всех участников преступной организации. Все получилось, и ни один из тех, кто нами был установлен, не сбежал. Информация на момент реализации вся сохранилась. Это очень хороший показатель и указывает на слаженность работы правоохранительных органов, – рассказал Анатолий Матиос в комментарии «Цензор.НЕТ». – Всем задержанным предъявлено подозрение и следственным судьей Печерского районного суда г. Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. У нас также есть информация о причастности к деятельности преступной организации других лиц. И на данный момент проводятся следственные и процессуальные действия для ее проверки».

Среди арестованных – сотрудники полиции. На момент задержания двое из них еще работали в ГУ Нацполиции в Киевской области, один уже был уволен. Причем все трое по функциональным обязанностям должны были бороться с организованной преступностью и ликвидировать банды.

У одного из задержанных оказалась «корочка» адвоката. И хотя фактически, по словам заместителя Генпрокурора, он адвокатской деятельностью не занимался, такой статус эго в какой-то мере защищал. Поскольку подозрение адвокату, согласно закона, должен подписывать либо прокурор области, либо заместитель Генпрокурора, либо сам Генпрокурор.

По версии следствия, двое из подозреваемых являются соорганизаторами. Но основной организатор находится за пределами Украины, на территории РФ. Он непосредственно не планировал детали преступлений, но контролировал все группы, которые их совершали. В прокуратуре не называют его фамилию, ссылаясь на тайну следствия, но отмечают, что этот человек хорошо известен в преступном мире и что он уже не первый год находится в международном розыске.

«Преступная организация была четко структурирована. В ее состав входили отдельные группы, во главе которых находился так называемый старший. Именно он отчитывался перед «криминальным авторитетом», который находится на территории РФ. Организовывал преступление и контролировал своих подчиненных. Установлено, что большая часть задержаных или были ранее судимы, в том числе за убийство, или в настоящеее привлекаются к уголовной ответственности по другим уголовным делам, где им избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, что дало им возможность продолжить свою преступную деятельность — говорит Анатолий Матиос. — Все преступления тщательно планировались, применялись средства конспирации, одноразовые телефоны, создавались закрытые группы в мессенджерах. Были группы наружного наблюдения, которые отслеживали жертв. При этом участники групп наружного наблюдения не понимали, за кем и для чего они следят. Информация доводилась до разных ячеек этой преступной организации дозировано. В полном объеме ээ знал соорганизатор на определенном уровне».

Жертвами бандитов стали бизнесмены и их родственники. Так, в одном из эпизодов установлено, что участники преступной организации в 2015-2016 годах требовали у одного из бизнесменов передать им 500 тысяч долларов за его собственную безопасность и безопасность родных. А чтобы заставить потерпевшего выполнить их требование, похитили в сентябре 2016 года в Киеве и удерживали силой эго близкого родственника.

В другом случае целью похитителей стала семья бизнесменов. За супружеской парой продолжительное время следили, выяснили, что они ездят без охраны. Само же нападение было довольно дерзким – посреди дня на территории одного из крупных жилых комплексов, который находился под охраной. Мужчина и женщина уже сели в автомобиль, но не успели закрыть дверь, когда к ним подбежали бандиты.

«Их били, пытали. Причем довольно изощренно. Похищенных заставляли есть соль и не давали пить воду. Пытались таким образом выяснить, где находятся денежные средства. Причем они принудили съесть довольно много, — рассказывает главный военный прокурор. — Как говорят судебные медики, такая пытка влечет серьезные последствия для внутренних органов человека. После освобождения эти люди долгое время лечились».

В обоих случаях добиться вожделенного выкупа в размере 500 тысяч долларов похитителям не удалось. Но они не гнушались брать то, что предлагали им жертвы взамен. Например, их золотые украшения, часы, другие ценные вещи.

Еще в одном из случаев, который произошел в 2017 году на территории города Киева, сотрудники полиции, которые, по данным следствия, тоже являются членами этой преступной организации, требовали у пострадавшего осуществить передачу принадлежащего ему имущества – 20 тысяч долларов США и автомобиля BMW X6, который стоил на момент совершения преступления более 40 тысяч долларов США, для дальнейшей перепродажи и завладения денежными средствами. Указанные действия сопровождались угрозами применения насилия, незаконного задержания и безосновательного привлечения к уголовной ответственности, полицейские угрожали даже детей отправить принудительно в детский дом. В результате пострадавшие были вынуждены выполнить незаконном требование злоумышленников.

Также была ситуация, когда преступники требовали у человека безвозмездно передать им в собственность офисные помещения в центральной части Киева, угрожая применением насилия в отношении последнего и его близких родственников, повреждением принадлежащего им имущества. А также делали все, чтобы владелец сам не мог пользоваться этими помещениями. И чтобы его «дожать», угрожали физической расправой и уничтожением имущества.

Участие правоохранителей позволяло бандитам чувствовать себя безнаказанными и защищенными.

«Не боялись, думали, все сойдет с рук, благодаря связям с правоохранительными органами, — объясняет Анатолий Матиос. – Например, как в случае с семьей бизнесменов, виновные лица не были привлечены к уголовной ответственности, якобы не были выявлены. Хотя, как только потерпевших похитители отпустили и они вернулись домой, их там уже ждали трое сотрудников полиции, которые входили в состав этой преступной организации и которым было поручено раскрытие этого преступления. На самом деле их задачей было выяснить, будут ли потерпевшие давать показания правоохранительным органам и постараться пресечь это. Они неофициально продемонстрировавшего им фотографии участников похищения, и когда потерпевшие уверенно опознавшего их, надеясь на помощь правоохранителей, в ответ услышали угрозы применения насилия и требование немедленно передать им деньги в сумме 50 тысяч долларов США. Не удовлетворившись ответом об отстствии денег, заставили поехать вместе с ними на авторынок, продать автомобиль Nissan Patrol за 30 тысяч долларов США, которые злоумышленники распределили между собой.


На данный момент мы установили участников и соорганизаторов этого эпизода. Так что отвечать им за свои действия придется».

По оперативной информации, многие из тех, кто попал в поле деятельности этой банды, боялись обращаться в правоохранительные структуры ранее. Но сейчас не только потерпевшие, но и все, кому что-либо известно о деятельности участников этой преступной организации, могут обратиться в Главную военную прокуратуру. Как уверяют в прокуратуре, будет сделано все, чтобы установить всех участников преступной организации, совершенные ими преступления, и чтобы все виновные понесли справедливое наказание.

Татьяна Бодня, для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3067911 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ