Застрелен Виталий Олешко, позывной Сармат

30 минут назад в Бердянске был застрелен Виталий Олешко, позывной Сармат, доброволец батальона НГУ «Донбасс», участник самообороны Бердянска, кавалер ордена «За мужество» 3-й степени, участник боев за Иловайск, который прошел российский плен.

Посреди бела дня во двор маленькой гостиницы, которую построил Виталий Сармат, зашел убийца с охотничьим ружьем и выстрелил Сармата в спину. Рядом с Виталием находились его жена и друг — также участник войны Андрей Маджаров, все это произошло у них на глазах.

Маджаров над телом погибшего друга сказал: «Только что застрелили Сармата. В спину из двухствольной винтовки. У меня на глазах, можно так сказать. Подошел со спины какой-то непонятный бородатый смертник, выстрелил два раза… У меня нет слов, люди. Вон Виталик лежит. Вон его жена. Я не знаю, что сказать. Это война. Саша «Перхоть» Пономарев, это было последнее, что ты сделал, скорее всего, в этой жизни. Все побратимы, будьте на связи. Я думаю, пригодится ваша помощь в дальнейшем. Мы найдем, чьих рук это дело».

Я встречался с Виталием три месяца назад в Бердянске. Он был неравнодушным человеком. Он всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Александром Пономаревым, владельцем «Агринола», который ранее назывался «Российско-украинское научно-производственное предприятие». Народный депутат Виктория Сюмар опубликовала список народных депутатов Украины, которые до сих пор летают в РФ во время войны — среди них был и Александр Пономарев.

Пономарев и «Агринол» контролируют Бердянск, они имеют огромное влияние на власть, и в тот или иной степени влияют на все легальные и теневые структуры. Бердянск — маленький город, тех, кто смеет выступать против власти — единицы, и Олешко был одним из самых активных и дерзких. Вся «региональная» «вата» сохранила в Бердянске свое влияние, и такие люди как Олешко были неудобным и непонятным раздражителем. Сам Пономарев сейчас — народный депутат в группе «Воля народа», а бывший директор «Агринола» и его друг Сергей Валентиров — депутат Блока Петра Порошенко. Поэтому Пономареву и Валентирову все сходит с рук — даже то, что после поставки некачественного масла «Агринолом» были выведены из строя танки 17-й танковой бригады, и танкисты утверждают, что проблемы связаны с некачественным маслом.

Очевидно, что как одна из основных в деле об убийстве Олешко должна рассматриваем версия заказа Пономарева или криминальных структур, которые хотели бы заслужит благосклонность депутата, и которые могли в интересах Пономарева устранить одного из немногих публичных оппонентов местного олигарха.

Обращает внимание дерзость и публичность убийства — убийца не боялся, что его поймают, он хотел, чтобы убийство было демонстративным.

Большая проблема расследования — местные правоохранительные органы находятся под влиянием со стороны власти, и конечно, побоятся вступать в конфликт с всемогущим Пономаревым, который имеет глубокие связи с прокуратурой и полицией.

Так что дело чести не только правоохранителей, но и всего украинского общества обеспечить максимальный резонанс. Провести расследование и покарать бердянскую мафию и ее главарей без общественного давления государство не сможет. Убийство Виталия Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел и смычка криминала со структурами власти.

Юрий Бутусов, главред Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3079094 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ