«Братский круг» в подмосковном Сергиевом Посаде. Время сажать?

Сергиев Посад давно известен не только как центр православия, но подмосковный город с криминогенной и коррупционной обстановкой. Главы и их заместители регулярно становятся героями резонансных новостей о коррупции и взятках.

Недавний случай, который всеми способами пытаются скрыть от огласки, ещё раз наглядно показывает, как местная власть в лице чиновников, депутатов и правоохранителей тесно «работает» с малым бизнесом. Ни для кого не секрет, что в Сергиевом Посаде большая часть нынешних заместителей Главы района и сам Глава выходцы местного УВД, руководителями муниципальных предприятий, живущих на бюджетные деньги, являются депутаты городского Совета, сотрудниками МУПов по большей части являются родственники и знакомые и тех и других.

Провести логическую цепочку отлаженной работы в этом, так называемом «братском круге», труда не составит. Но как говорится в известной фразе «любое преступление всегда оставляет финансовый след».

В данной ситуации финансовый след привёл к президенту Торгово-промышленной палате Сергиево-Посадкого района, руководителем которой является небезызвестный депутат Олег Гаджиев, курирующий вопросы, как оказалось, далеко недешёвого «развития» бизнеса в районе. Он же является директором МКУ «Центр поддержки малого среднего предпринимательства Сергиево-Посадского района» Дело в том, что вышеупомянутая организация в лице сотрудника Вячеслава Круглова вышла на предпринимателя, установившего торговый объект на арендованном им в городе земельном участке. Дальше события развивались по известной схеме «развода» с угрозами сноса объекта в случае, если тот не включит свой торговый объект в так называемую схему нестационарной торговли.

Оказаться в списке утвержденных торговых точек Вячеслав Круглов предложил за определённое «вознаграждение» в виде взятки в сумме…ВНИМАНИЕ!!! — 1 000 000 рублей, однако в процессе переговоров сумма уменьшилась до 300 000 рублей. За отказ платить предпринимателю грозили проблемами с правоохранительными органами и сносом торговой точки.

30 октября 2018 года при передачи денег от предпринимателя Вячеслав Круглов был задержан по адресу Московское шоссе 40а сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Возвращаясь к цепочке, хочется отметить, что Вячеслав Круглов является родственником жены депутата Олега Гаджиева, и зятем Ганнадия Ягненкова, бывшего сотрудника УВД, возглавляющего сегодня муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство СП».

Неплохой семейный подряд!!! Все в семью, всё в дом! Кстати, на записях задержанный Вячеслав Круглов красноречиво описывал предпринимателю его связи с вышестоящим руководством района, заявляя, что Глава «в доску свой», а небезызвестный депутат Госдумы также с ними дружбу водит.

Раньше схема торговых объектов ежегодно утверждалась Советом депутатов, но после чиновники администрации подарили полномочия по её утверждению конторе под руководством депутата Гаджиева.

По имеющейся информации, уголовное дело пытались «замять», несмотря на имеющиеся официальное заявление от предпринимателя, улики и видеозаписи. Начальник ОБЭПа Сергей Лопатников, видимо забыв про свои прямые должностные обязанности по пресечению противозаконных действий в отношении граждан, оказывал консультационные услуги задержанному и его товарищам-коррупционерам. Показатели раскрываемости преступлений не так важны, потому как «адвокатские услуги» дело более прибыльное, тем более когда клиенты влиятельные.

Ситуация оказалась под контролем у сотрудников местного отделения УФСБ РФ по г. Москве и Московской области, которые, как стало известно, в конце февраля 2019 года проводили обыск в муниципальном учреждении, где трудился задержанный Круглов. В ходе операции были изъяты документы, подтверждающие противоправность действий задержанного. В связи с этим следствие было возобновлено и Круглову суд избрал меру пресечения в виде содержания в СИЗО сроком на 2 месяца.

Деятельность ряда чиновников Сергиево-Посадского района и, как оказалось силовиков, как действующих, так и бывших напоминает семейный бизнес. Стоит отметить, что в уголовном кодексе такая предприимчивость называется другой формулировкой — «организация преступного сообщества».

В 2016 году вышеупомянутый МКУ «Центр поддержки малого среднего предпринимательства Сергиево-Посадского района», где директорствует действующий депутат горсовета Гаджиев, выдел 2 000 000 бюджетных рублей фирме ООО «Надежда», Учредителем этой фирмы является Надежда Круглова (мать задержанного в деле о взятке Вячеслава Круглова). В 2017 году по той же схеме бюджетные деньги в сумме 187 000 рублей выделили фирме ООО «Стройинвест-сервис», руководителем которой является Валерий Круглов (отец задержанного).

В местных коридорах власти ни для кого не секрет, что депутат Гаджиев тесно связан бизнес интересами с нынешним первым заместителем Главы района Сергеем Тостановским. Кстати на данного чиновника заводили уголовное дело о земельных махинациях, небезызвестные Радонежские земли. В 2017 году в фирме ООО «Стройинвест-сервис» среди учредителей числилась Л.Г. Тостановская с долей в уставном капитале 30%. Выделения средств офелированным фирмам видимо выделяли по государственной программ поддержке малого предпринимательства.

Ещё одна фирма, которая без проблем получила бюджетную финансовую поддержку в размере 9 000 000 является ООО «Строй-проект», директором которой является сын нынешнего депутата горсовета Александра Терёхина. На полученные средства руководство приобрело автомобили Додж Рам 1500 (3шт), Тайота Тундра (1 шт). Кстати сам депутат Александр Терёхин со своими фирмами участвовал в масштабном благоустройстве Сергиева Посада, да так увлёкся освоением финансов, что забыл о дольщиках «ЖК Покровский», которые на сегодняшний день не могут получить своё жильё в связи с банкротством депутатской фирмы-застройщика.

Вышеупомянутые чиновники далеко не все звенья огромной цепи коррупционных дел Сергиева Посада. Городу давно нужна хорошая зачистка во власти и в правоохранительной среде.

Просим Вас о помощи в опубликовании этих материалов, спасибо!