Активистка Виктория Биран оштрафована за фото у здания МВД

Фото со страницы Виктории Биран в Фейсбуке

Биран признана виновной в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП).

В отношении активистки ранее были составлены три аналогичных административных протокола за фото с транспарантом в разных местах столицы, однако суды Московского, Ленинского и Центрального района Минска отправили их на доработку в соответствующие РУВД.

МВД Беларуси об ЛГБТ-сообществе: они не пройдут!

Как одиночный пикет сотрудники милиции расценили фотографии с плакатом «Сами вы подделка», которые активистка сделала на фоне зданий МВД, КГБ и Дома правительства 24 мая. Таким образом Биран выразила свое отношение к позиции Министерства внутренних дел о правах людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как сообщалось, 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, на здании посольства Великобритании в Минске был вывешен радужный флаг, напоминает БелаПАН.


«Проверка на зрелость». Шуневич про ЛГБТ-флаг на посольстве Британии

20 мая на сайте МВД появился комментарий, в котором выражалось сожаление в связи с этим. «ЛГБТ-сообщество, и вся эта борьба за «свои права», и сам день сообщества — всего лишь подделка! — заявили в МВД. — Беларусь опирается на фундамент традиционных институтов семьи и брака. Но при этом мы в равной степени открыты для всего полезного, нужного, прогрессивного: для всего того, что улучшит жизнь белоруса и будет способствовать развитию общества в целом. Мы — за подлинное, они не пройдут!»

7 июня министр внутренних дел Игорь Шуневич заявил, что, не возмутившись вывешиванием радужного ЛГБТ-флага на здании посольства Великобритании, гражданское общество Беларуси не прошло «проверку на зрелость». По его словам, в Беларуси есть «определенные группы граждан», которые, как они сами считают, «в той или иной степени подвергались и будут подвергаться какой-то дискриминации». «Я так не считаю. Я считаю, что дискриминации у нас никакой нет, — подчеркнул глава МВД. — Кроме законов есть правила сосуществования, которые должны уважать все, в том числе представители иностранных государств. В этом тоже есть дипломатия. Но есть и плюрализм — есть одно мнение, должно существовать и другое».

 Новости Беларуси Сегодня