Белорусский хоккей. «Все в невесомости, и никто не знает, что будет завтра»

Гнетущая пауза в белорусском хоккее после провального для национальной сборной майского чемпионата мира в Дании, кажется, близка к завершению. Заявленная на 8 июня отчетная конференция профильной федерации и отмененная под предлогом отпускной кампании состоится 28 июня. Председатель ФХБ Семен Шапиро вроде как остается, но уверенно об этом можно будет говорить только после окончания мероприятия. Кто возглавит оставшуюся без главного тренера сборную тем более непонятно.

Судья высшей национальной категории Павел Башмаков, знающий хоккейную кухню практически до последней плошки, в интервью Naviny.by проводит ревизию закромов, вернее остатков сухпайка, и предсказывает невкусное будущее.


Павел Башмаков родился 5 января 1971 года в Минске. Воспитанник Николая Беспрозванных в хоккейной школе «Юность». Амплуа — защитник. В 1988 году после разговора с отцом о своем будущем закончил играть в хоккей и поступил в БГУ на физический факультет. Параллельно начал судить хоккейные матчи, из-за чего дважды отчислялся из вуза, но высшее образование в итоге получил (1995). Судья высшей национальной категории. Был лайнсменом на четырех чемпионатах мира в группах В и С (1994-1997). Получил назначение на олимпийский хоккейный турнир в Нагано (1998), но карьеру сломал дорожный инцидент в Германии, когда его сбила машина. Восемь месяцев восстанавливался в немецких больницах после черепно-мозговой травмы и травм ног. Инспектировал матчи чемпионата Беларуси. С первого сезона КХЛ судья видеоповторов на домашних матчах минского «Динамо».

 

«Бей, беги — стыдобища»

— В октябре прошлого года, за семь месяцев до датского чемпионата мира, в интервью «Трибуне» ты заявил, что «мы все увереннее идем к вылету из элиты» и вернуться будет очень сложно. На чем основывались наблюдения?

— По последним чемпионатам мира было видно, что игра команды у-ху-дша-ет-ся. Команда не играет, это не исполнение. У нас нет своего рисунка игры. Отдай, бей, беги. А куда отдал? Попал — всё «хоккей». Не попал — ну, значит, не попал. Такой смысл игры. И самое страшное, что это идет вглубь. Ужасным был чемпионат два года назад в Санкт-Петербурге. Если мы умудрились проиграть венграм, о чем еще можно говорить? У нас нет роста. Мы даже не стоим на месте — падаем.

— Кто виноват?

— Самое главное: у нас детско-юношеский хоккей в тупике. Никто не растет. А почему? Да, детские тренеры работают — пытаются работать. Проводятся первенства в разных возрастах. Окей, всё прекрасно. Но в первом сезоне КХЛ у меня был разговор с председателем федерации Владимиром Наумовым. Мы стояли с ним во Дворце спорта перед игрой «Динамо» уже не помню с кем. Говорю: «Владимир Владимирович, почему мы не создадим команду «Динамо» чисто белорусскую? Пятерка играющих — не отбывающих номер — легионеров, с которых можно брать пример, и хороший вратарь. Остальные — наши, лучшие на тот момент».

Да, несколько лет мы бы болтались в низах КХЛ, как сейчас «Динамо» (Рига). Но я уверен, что через четыре года — пять лет сборная пошла бы вверх, обкатывались бы белорусские игроки, получали бы великолепную практику. А сейчас как получается и уже сколько лет? В «Динамо» белорусы на подхвате. Они не исполнители — вторые номера. Всё решают какие-то там легионеры.

И Наумов сказал мне тогда: «У нас команда «Динамо» для ре-зуль-та-та сде-ла-на. Нужно показывать результат». Какой?

Смысл вообще нашего хоккея: мы играем только для приезжающих иногородних масс на «Минск-Арене», которые приходят посмотреть на легионеров, или мы хотим развивать свой хоккей, нашу национальную сборную?

Ответа нет. И что в итоге? Сборная падает. О чем говорить, если люди выходят на лед и не знают, что делать? Смотреть не то что тошно — стыдно. Хоккей в исполнении коренных белорусов — это стыдобища.

— Сборная и «Динамо» — это отражение общей ситуации. С другой стороны, «Динамо» — лишь одна из команд…

— «Динамо» — это, наверное, 50% всей итоговой ситуации на сегодня. И половина всего, чего могло не быть. Еще раз вспомню Латвию. Там нет своего сильного чемпионата. Латвийские юношеские команды не сильнее наших. Но их пацаны обкатываются в рижском «Динамо». Эта команда — статист в КХЛ. Но где сборная Латвии сейчас?

— Встряну: Латвия — член ЕС, трудоустроиться хоккеистам в Европе легче. Это один из контраргументов возможных критиков твоей позиции.

— Это я понимаю. Но если бы мы пожертвовали результатом выступления в КХЛ, интересами динамовских болельщиков на определенное количество сезонов (я не думаю, что это длилось бы долго), результат пришел бы.

— Однако вспоминается сезон-2014/15: и сборная седьмое место заняла, и «Динамо» в плей-офф вышло.

— Случайность. Это доигрывали последние ребята, на которых сборная держалась. Просто так получилось. У нас был Хэнлон. Он великолепный психолог, это все хоккейные специалисты подтверждают. Люди играли на психологии, а не на тактике и умении. Молодец.

Но вот потихонечку отошли ребята, которые выросли еще на школе Советского Союза, еще пацанами были, когда Союз разваливался, — и всё. У нас никого больше нет сейчас.

 

Чиновники далеки от «внутренностей» хоккея

— Вопросы к федерации, получается? 20 лет силовики и крепкие хозяйственники у ее руля: Бородич, Наумов, Ворсин и т.д. За это время можно родиться, сходить в школу, стать хоккеистом. Но этого нет.

— Я понимаю ситуацию так. Вот был Юрий Федорович Бородич, был Владимир Владимирович Наумов. Да, это люди, которые могли решать большинство задач для хоккея. Но это люди, которые в своем понимании были далеки от внутренностей хоккея. Им мог любой человек попытаться внедрить какую-то тему, и они могли на это купиться. Они тонкостей не понимали.


Белорусский хоккей: 20 лет ручного управления

При Бородиче было как раз то время, когда заканчивали играть все великолепные пацаны. Вот мои даже одноклассники: Вовка Копать, Олег Антоненко, Сашка Макрицкий, Андрей Скабелка. На них было смотреть приятно. При Наумове приближалась к финишу карьера более молодых. Тех же Леши Калюжного, Сереги Стася.

Мы не понимали структуру, а просто плыли по течению. Хорошо? Окей. А что надо делать, чтобы и дальше было хорошо, мы не понимали. Были какие-то всплески благодаря ребятам старой школы, и мы считали, что у нас все классно. Никто не обращал внимания на низ, на тыл.

— Умный чиновник обычно окружает себя компетентными замами. В федерации этого не было?

— В федерации я знаю всех и не могу говорить о них что-то плохое. Но я понимаю так, что не нашелся тот человек, который смог бы достучаться. Донести, что надо сделать так и так. В итоге детско-юношеский хоккей не развивался.

Вспомним ту же Восточноевропейскую хоккейную лигу, которая была при Контаровиче. Лев Яковлевич ее создал, чтобы были и другие страны. А почему наши юноши любых возрастов сейчас не могут играть ни в России, ни в той же Латвии, Польше, Казахстане? Да, это большие траты, сумасшедшие. Но если мы хотим, чтобы наш хоккей жил и развивался, надо было как-то продумать создание какой-то лиги типа бывшей ВЕХЛ…

— …или продолжать приглашать иностранные клубы в наш чемпионат, который до сих пор по старой памяти называют ОЧБ?

— Да, да. Не понимаю, почему от этого отказались.

 

«Люди — расходный материал»

— Зато после распада СССР построили больше двух десятков ледовых дворцов. Яйца не в ту корзину положили?

— Нашему президенту можно сказать огромное спасибо за то, что он пытается хоть как-то что-то сделать в хоккее. Он его любит. Отлично, молодец. Но дворец надо строить под хоккейную школу.


Один хрен, сколько арен!

Вот есть в Новополоцке хоккейная школа «Химик», которая дала не одного классного игрока, — поставьте там второй дворец. Все же прекрасно знают, что там сейчас не дворец хоккея, а извращение. Недавно вышел указ президента, чтобы там сделали ремонт. Но сколько уже прошло времени? Эта коробка стояла и стояла, никому ничего не надо было. А если бы построили еще одну арену, люди, которые там работают, развивали бы хоккей с еще большим рвением.

Мы же поставили дворцы лишь бы где — там, где вообще нет хоккейных школ. И там занимаются в основном любители хоккея, катаются платные группы, чтобы окупать дворец. Зачем это?

— Возвращаясь к сборной. Насколько оправдано сохранение североамериканского вектора? Есть мнение, что нужен русскоговорящий тренер, напрямую доносящий свои мысли игрокам, а не через переводчика.

— Взять того же Андрея Скабелку или Эдика Занковца, Сашу Андриевского. Ребята как главные тренеры доказали в КХЛ, что могут работать с пустого места. Но здесь почему-то получилось так, что ребятами попользовались и выкинули, не дав шанса. И сюда сейчас Скабелка, пока был безработный, тот же Андриевский не стремятся.

Вот я видел Сашу на матче КХЛ в конце сезона на «Минск-Арене». Он мне говорит: «Паша, зачем оно мне? После этого плевка?» Люди не хотят. Потому что отношение к ним такое. Расходный материал. Как бумага, прокладка. Это страшно.

Если бы было немножко другое отношение руководства к нашим хоккейным специалистам, они бы здесь остались. Нужно время, с перепугу ничего не делается. Люди бы работали, результат был бы.

— Здесь традиция такая. Сначала вроде понимают: надо дать человеку поработать, но как только полоса неудач — пошел вон. Тупик?

— Требуют: «Дай результат». А как ты его дашь — никого не касается. Ты просто должен его давать. Не дал — свободен.

— Ну вот разве что Горди Дуайера оставили в «Динамо» на второй год.

— Скорее всего, в клубе прекрасно поняли, что сейчас в Минск не хочет ехать никто. А что касается сборной, то не знаю, кто будет главным, но в первом дивизионе в следующем году мы будем в лучшем случае середнячками. Уверен, нас не отпустят ни Казахстан, ни Словения, ни Венгрия. У всех вырос уровень хоккея.


Ни цветов, ни оркестра. Белорусские хоккеисты вернулись с чемпионата мира

Мне больно и смешно, когда вспоминаю следующий момент. 1994 год, чемпионат мира в группе С, я там судил. Тренером нашей сборной был Андрей Сидоренко. И вот с ним стоим перед матчем сборной Швейцарии, а у меня как раз был выходной. Швейцарцы проводят раскатку. Я говорю: «Андрей, посмотри, пацаны молодые на раскатке просто красавцы». Он отвечает: «Да, Паша, будет у них сборная высшая. Будет, я вижу это». И где сейчас сборная Швейцарии?

— В финале чемпионата мира.

— Это же не берется с пустого места. Начинали же с группы С. Латвия — тоже. Мы всегда лучше Швейцарии в 90-е годы смотрелись по исполнению. Сейчас же лучше не сравнивать.

— Скабелка теперь — тренер «Барыса» и сборной Казахстана. Привет нашей федерации?

— Андрей заслужил уважение к себе. Его оценили как специалиста. Неспроста Казахстан обратил на него внимание. Скабелка доказал нам, руководству нашего хоккея, что он — это имя. Да, у него сейчас были проблемы в Омске, но это не его вина. Его просто красиво убрали.

 

«Североамериканский вектор ничего не даст»

— Итак, кто должен быть главным тренером сборной и кто — может?

— Белорус. Сейчас никакой североамериканский вектор ничего не даст. Здесь важна одна очень сильная вещь: у нас совершенно разные менталитеты. Приходящий сюда североамериканец хочешь — не хочешь будет гнуть свою линию. Сейчас абсолютное большинство наших хоккеистов под это не подойдет. Система, которую может дать человек из Северной Америки, не для них.

— В том числе потому, что у нас в НХЛ никого?

— Да. Им не с кого брать пример, не с кем общаться, что страшно. Но нет и белорусов, которые готовы возглавить сборную. И это еще страшнее.


«Важно всесторонне проанализировать причины». В Минспорта обсудили хоккей

— Называется фамилия Пушкова. Не местный, но русскоязычный.

— Думаю, что Михалыч откажется. Не верю. Сейчас он побывал и.о. главного на чемпионате мира в Дании. Посмотрел, увидел. Неспроста его не было в начале июня на совещании в Минспорта по вопросам развития хоккея. Он далеко не дурной мужик.

— Человек мог быть в отпуске.

— Семен Борисович Шапиро тоже был в отпуске, но на совещание приехал.

 

«Не до конца дошло, что произошло»

— Первое лицо отреагировало на провал сборной лишь через 10 дней, федерация вообще молчала, а ее пресс-служба, не моргнув глазом, заявила, что команда «сделала то, на что была способна» «и даже чуть больше». Не странно ли?

— Я ожидал, что после прогнозируемого провала сборной будет твориться такая вещь. И то, что Лукашенко сразу не учинил разнос, тоже ожидаемо. Думаю, до него еще до конца не дошло то, что произошло.

Не в обиду нашему президенту будет сказано, но он тонкостей в хоккее не понимает. До него доносят определенные сведения разные персоны, но не тонкости. У меня складывается впечатление, что сейчас, может, уже и не будет рождественского турнира ветеранов, потому что сюда не захотят ехать.

— Почему? Заказчик вроде платит.

— Ну разве что. Здесь психология играет роль. Когда белорусская сборная — участник элитного чемпионата, на нас мир смотрит воодушевленно. Но когда мы из элиты ушли, он смотрит сверху. Первый рождественский турнир был в 2005 году, тогда же мы вновь стали играть в топ-дивизионе. Дай бог, чтобы люди приехали сюда на халяву провести просто время. Не более того. Отношение хоккейного мира к нам поменяется.

— На майской встрече с главой наблюдательного совета «Динамо» Шуневичем Лукашенко намекнул, что в интересах сборной готов смириться с неудачами в КХЛ…

— Честно говоря, мне смешно. Вот только сейчас, когда мы облажались, начинаем искать какие-то варианты. А где мы были раньше? Почему не думали на заре КХЛ?

— Скажут: когда-то же надо начинать.

— Прекрасно, делайте, но огромное количество времени потеряно. Если нам и дадут вернуться в элиту мирового хоккея, то только на правах хозяев чемпионата мира-2021. По игре вернуться будет очень непросто.

 

Рецепт для «Динамо»

— И тем не менее что-то менять надо. Твой рецепт для «Динамо»?

— Брать пятерку играющих легионеров, которые уже заработали имя в хоккее. И пусть на их игре учатся все лучшие белорусы-динамовцы. Мы начнем с нуля, но этот даст положительный итог. У нас были иностранцы, которые могли что-то показать, но это — случайность, а нужна системная работа.

Плюс нужны великолепный вратарь-легионер и два лучших местных. И они должны сменять друг друга вне зависимости от результата, пускай даже в ущерб. Три игры — трое отстояло. Чтобы не полировать лавку. Тогда будет смысл. И я против натурализации, раздачи белорусских паспортов.

— Обоснуй.

— Вот конкретный пример — Джефф Платт. Парень сделал карьеру великолепно и умно для себя. Его взяли в «Динамо». Ему надо было пробивать дорогу, и первый год он показал себя. Все ох, ах. Сделали его белорусом. А ему сборная, как корове стоп-сигнал. Сколько уже раз было, то он женится, то у него травма.

— Но в этом году доехал.

— Потому что выхода не было. Он приехал, поиграл в свое удовольствие и поехал отдыхать. А когда надо было, когда на него была надежда, он не мог. Взять того же Лингле. Красавец? Нет. Он решал задачи сборной? Нет. Среднего уровня игрок.

— Был еще Ник Бэйлен, игрок не средний.

— Здесь другая история. С ним в «Динамо» и потом в сборной поступили по-скотски. И я его уважаю как мужика за то, что он показал: ах, вы так поступили со мной, тогда целуйте стену. Он уехал, заключил контракт с челябинским «Трактором». У него все окей, он там на ведущих ролях. Это менталитет иностранца. Раз со мной поступаете так, зачем вы мне нужны?

Если бы поступили с ним по-человечески, не искали предлогов сделать ему плохо, он бы без проблем играл сейчас за сборную. На этом чемпионате мира это было бы полкоманды.

 

Кадры для федерации

— Год назад у руля федерации бывшего главу погранкомитета Рачковского сменил председатель Миноблисполкома Шапипо. Многие восприняли замену с недоумением: незадолго до этого страна вновь получила право организовать чемпионат мира. Сейчас в положении Рачковского может оказаться его преемник, хоть предстоящая конференция ФХБ официально имеет статус отчетной. Как можешь охарактеризовать период Шапиро с точки зрения развития хоккея, и есть ли смысл назначать нового человека?

— Трудно сказать, потерян этот год или прошел обычно. Мое мнение: федерацией должен руководить бывший хок-ке-ист. Хозяйственников, прокуроров, кого угодно тоже ставьте, но — зампредами, исполнителями. Я слышал разговоры, что вместо Шапиро хотят поставить или Диму Баскова, или Гену Савилова. Опять-таки вопрос: о чем вы думали раньше? Почему 10 лет назад мы не думали ставить во главе федерации Олега Антоненко или Володю Копатя?

— Потому что нужен был админресурс для выбивания денег.

— Согласен. Но это не вопрос. Замами поставьте выбивающих деньги людей.

— Большие погоны на замов не согласятся.

— И на такой должности можно решать вопросы. Веса хватит.

— Что думаешь о Савилове и Баскове?

— Здесь тонкая грань. Не хочется обидеть ни одного, ни второго. Меня оба знают, и я их прекрасно знаю много лет. Думаю, что если вдруг будет стоять выбор между двумя этими ребятами, я бы отдал предпочтение Диме. Только по той причине, что он не первый год руководит детско-юношеской спортивной школой «Динамо». Он уже вник, владеет внутренним материалом, кухней хоккея. Ему будет проще стать у руля федерации и пытаться что-то делать.

Гена Савилов, думаю, эту внутренность не знает. Да, он хорошо говорит, его приятно слушать. Когда его берут вторым комментатором вести репортаж, он говорит правильно, молодец. Но он слабее по административной части.

— Басков — «тренер Коли», а там и до отца недалеко. Далеко не всех такой бэкграунд заряжает бодростью.


Коля Лукашенко опять выиграл «Золотую шайбу»

— Да, его так называют с подачи интернета. Но человека можно называть как угодно. Какие проблемы? Если Диму назначили и все знают, кто его назначил тренировать команду «Грифоны», где играет Коля, и у него получается, то откуда вот эта паскудная зависть у людей появляется?

Какая разница, кого он тренирует — Колю, Васю, Петю? Он директор школы не первый год, и эта школа, насколько я владею информацией, не плетется в хвосте, а дает результат, и это все прекрасно знают. Пусть это наши внутренние результаты, но они есть.

— Здесь, скорее, не зависть, а презрение.

— Возможно. Трудно оценить правильно.

— Как тебе Алексей Калюжный на посту главы федерации либо тренера сборной?

— Менеджер он прекрасный. Вот он сейчас выполняет определенные функции в должности начальника центра подготовки сборных, и у него все получается. Именно потому, что он заработал себе имя как игрок, у него есть контакт с людьми.

— Говорят, он неплохой мотиватор.

— Да, но этого недостаточно. Вспомним Хэнлона: толчок дал, всплеск произошел — а дальше? О Калюжном как тренере говорить ничего не буду: я просто не видел его в этом качестве.

 

«В глазах — пустота»

— Конференцию действительно из-за отпусков перенесли, или что-то не согласовали?

— Не согласовали. Здесь, вообще, два варианта. Первый: не согласовали до конца, поэтому не приняли решение. Второй: после провала люди в состоянии невесомости, всего боятся. Те же работники федерации. Они боятся всего. У них невесомость. Я недавно несколько раз там был, видел многих. Видно, что у них в глазах пустота. Они не знают, что будет дальше.


Главного тренера хоккейной сборной Беларуси сняли по отмашке президента?

— В любом случае надо когда-то назначать тренера сборной.

— И чем быстрее, тем лучше, если мы чего-то хотим. Читал на «Трибуне», в «Прессболе», что в следующем году мы должны вернуться в элиту. Прекрасно! Так если мы этого хотим, то почему до сих пор висим? В невесомости все, и никто не знает, что будет завтра.

— Напоследок малоприятный личный вопрос.

— Да любой.

— Про Башмакова в хоккейных кулуарах нередко говорят: он на всех обижен, всех критикует. Как реагируешь?

— Очень просто. Я никого не оскорбляю, не унижаю. Я просто говорю правду. Это многих бесит. Сейчас, к сожалению, правда никому не нужна. Такая жизнь.

 Новости Беларуси Сегодня