Цепкало жестко о режиме: мечтаю, чтобы Днем освобождения стало 9 августа

Фото со страницы Валерия Цепкало в соцсети

«Сегодня, 3 июля, мы отмечаем день освобождения Минска от нацистских захватчиков! Я мечтаю о том, чтобы Днем окончательного освобождения Беларуси от режима, который презирает белорусский народ, называя его «народишко», стал день 9 августа», — написал Цепкало.

«Освобождения от режима, — продолжил претендент, — создатель которого неоднократно высказывал свои симпатии к некоторым методам управления обществом и организации власти, существовавшим в нацистской Германии! Который игнорирует закон, справедливость и конституционные права своих граждан, лишая их возможности самим определять свое будущее! Который ворует голоса избирателей и тем самым плюет им в лицо, будучи уверенный в том, что они не смогут ему ответить — ведь он защищен от народа многочисленной охраной, дворцами и резиденциями! Режима, который унижает и оскорбляет людей! Режима, который возвысился не благодаря личностному росту, а за счет глумления над людьми, лишения их чести и личного достоинства».

 

 

«Я хочу, чтобы наши дети и внуки гордились нами, потому что мы смогли найти в себе силы обрести человеческое достоинство и стать свободными людьми. Они будут гордиться нами, потому что будут жить в другой стране! Стране, в которой люди чувствуют себя хозяевами, а не подневольными крепостными. Стране, где они смогут свободно трудиться. Не из-под палки, а потому что чувствуют Беларусь своей», — заявил Цепкало.

«Они будут жить в стране, где можно открыто, свободно и без боязни выражать свое мнение, — убежден претендент. — Где будет независимый парламент, выражающий мнение избирателей. Где будут независимые суды, которые будут рассматривать дела по справедливости и закону, а не по звонку «сверху». Они будут жить в стране, где из стиля политического руководства устранена вульгарность, хамство и грубость. Где будет уважение к каждому гражданину, кем бы он ни был, какое бы положение ни занимал».

Цепкало может быть не зарегистрирован кандидатом в президенты: избирательные комиссии признали действительными около 75 тыс. подписей граждан в поддержку его выдвижения при пороге 100 тыс. По словам претендента, всего было собрано около 212 тыс. подписей, сдано в избиркомы — 160 тыс. Команда Цепкало заявила, что оспорит отбраковку подписей.

Президентские выборы назначены на 9 августа.

Читайте дальше:

  • По каким статьям обвиняют Виктора и Эдуарда Бабарико
  • «Если до 9 августа Лукашенко еще может уйти, то после уже никуда не уйдет — будет некуда»
  • «Мобилизовать людей, чтобы лишить Лукашенко царских полномочий, можно»

Только самые важные новости в наших каналах в Яндекс.Дзен, Telegram и Viber! Подпишитесь!

Сюжет: Выборы президента 2020 года Новости Беларуси Сегодня