Группа белорусских военных отправилась в Украину

Министр обороны Андрей Равков

За этот период они проведут инспекцию одного из районов и посетят воинскую часть.

Как сообщили в Минобороны Беларуси, главная цель командировки — подтверждение отсутствия в районе военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.

Как известно на территории юго-востока Украины продолжаются боевые действия. Беларусь, устами Александра Лукашенко, неоднократно заявляла, что готова направить в этот регион своих миротворцев.

Последний раз об этом официальный белорусский лидер заявлял на международном форуме «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех».

Он подчеркивал, что на Донбассе продолжают гибнуть ни в чем не повинные мирные жители.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова оказывать содействие в урегулировании конфликта в «каком бы формате ни проходили переговоры — «нормандском», трехсторонней контактной группы, двустороннем Волкер — Сурков [спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков], стороны могут всегда рассчитывать на содействие Беларуси».

Также Лукашенко вновь подтвердил предложение, озвученное еще 2014 года об «участии белорусских военнослужащих в международном миротворческом контингенте под эгидой ООН, — сказал Лукашенко. — Естественно, только в случае согласия сторон конфликта и соответствующего официального решения Совета безопасности».

 Новости Беларуси Сегодня