Кобяков: в 2019 году стоит задача снизить уровень государственного долга

«Среди задач — снижение межрегиональной дифференциации в уровне и качестве жизни населения. Достижение данной цели потребует дальнейшей работы по созданию новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных с достойной оплатой труда», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

По его словам, необходимо также существенно повысить конкурентоспособность товаров и услуг на внешних и внутреннем рынках.

Участники встречи обсудили проекты прогноза социально-экономического развития, основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси и основных параметров республиканского бюджета на 2019 год. Премьер уточнил, что при разработке документов за основу взяты два сценария развития экономики в зависимости от различных внешних и внутренних условий.

«Первый — это целевой сценарий, на основе которого разработан проект прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь. Для расчета бюджета мы определились взять за основу базовый сценарий развития. Данный сценарий отличается от целевого как менее благоприятными внешнеэкономическими условиями по ценовому фактору, так и более умеренными темпами развития наших основных торговых партнеров. Являясь страной с открытой экономикой, мы должны объективно учитывать возможные риски и в соответствии с ними планировать расходы бюджета», — отметил он.

По словам Кобякова, заданные в прогнозных документах параметры будут являться ключевыми показателями эффективности работы правительства и Национального банка на 2019 год. Премьер-министр поручил завершить всю работу по формированию пакета прогнозных документов до конца августа.


Fitch: госдолг Беларуси превысил 50% ВВП

Как сообщалось, экономические власти планируют на 2019 год рост экономики выше мирового. Об этом министр экономики Владимир Зиновский заявлял в июне. Базовый сценарий роста белорусской экономики составляет 2,8%, а целевой — 4,1%. Мировые темпы роста на следующий год белорусские власти оценивают в 3,9%.

С учетом гарантий, предоставленных государством, величина госдолга в Беларуси превысила 50% ВВП, считает международное агентство Fitch Ratings. Министерство финансов ранее сообщило, что пороговое значение госдолга в Беларуси установлено на уровне 45% ВВП. «По оценкам Fitch, государственный долг Беларуси (включая гарантии, предоставленные государством, на сумму 9,5% ВВП) достиг 52,5% ВВП на конец 2017 года», — говорится в заявлении агентства, распространенном по случаю присвоения суверенного рейтинга Беларуси на уровне «B». Аналитики агентства обращают внимание, что на 90% госдолг Беларуси сформирован в иностранной валюте.

По данным Минфина, Беларусь в 2019-2025 годах планирует направить на обслуживание и погашение внешнего и внутреннего государственного долга 23,46 млрд долларов, пишет БелаПАН.

 Новости Беларуси Сегодня