Совершившая суицид активистка Femen Оксана Шачко в 2011 году участвовала в акции возле КГБ в Минске

Оксана Шачко

Вечером этого же дня Александра Немчинова, Инна Шевченко и Оксана Шачко перестали выходить на связь. «С 20 часов по минскому времени их телефоны отключены, и мы уже обратились в украинское посольство в Минске», — сообщила тогда БелаПАН лидер движения Анна Гуцол.

Позже она сообщила, что активисток Femen избили и остригли им волосы, а также забрали документы и телефоны.

Сами девушки рассказали, что их задерживали шесть мужчин, которые не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении. Их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

После этого их посадили в машину и освободили возле деревни Беки Ельского района, где они были задержаны милицией.

Активисток отвезли в Ельскую районную больницу, где они прошли медосмотр. В больнице значительных повреждений у них не выявили, в основном — гематомы на руках и других частях тела.

В МВД и КГБ заявили, что не располагают информацией о причастности своих сотрудников к издевательствам.

21 декабря активистки провели уличный брифинг, на котором рассказали подробности произошедшего с ними в Беларуси и высказали готовность продолжать акции в защиту свободы белорусского народа и регулярно посещать Беларусь.

 

Сюжет: Задержание FEMEN в Минске Новости Беларуси Сегодня