Минские власти не могут выполнить решение Совмина о снижении цены на строительство жилья

По его словам, для нуждающихся стоимость квадратного метра в столице составляет 919 рублей . «Правительством доведен показатель в 718 рублей, но выдержать его в Минске на сегодня практически невозможно, — сказал Кочерго. — И основная причина этого — осложненность территорий. Снос, освоение участка — все это ложится в стоимость «квадрата». Соответственно себестоимость другая, чем при строительстве на свободной территории регионов страны. А в регионах есть жилье в пределах 700—800 рублей». 

По оперативным данным, за восемь месяцев 2018 года в столице введено в эксплуатацию 343 тыс. кв. м жилья. Это 38 многоквартирных жилых домов и 29 тыс. кв. м  индивидуального жилья, в основном в рамках его реконструкции. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий построено 50 тыс. кв. м, арендного жилья возведено 8,7 тыс. кв. м. В четвертом квартале запланировано ввести в эксплуатацию еще около 5 тыс. кв. м жилья в районе улицы Выготского (микрорайон Новинки).

Построят также два арендных жилых дома в Заводском районе столицы, на территории бывшей воинской части в границах улиц Шишкина и Кулешова. Первый дом планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале следующего года. В октябре начнется строительство арендного дома на участке улиц Одоевского — Кириенко. Он также будет сдан в 2019 году. «Правительство довело до Минска план на строительства 7 тыс. кв. м арендного жилья, — отметил Кочерго. — Минск — один из городов, которые в строительстве арендного жилья занимают активную позицию. Подобные показатели сегодня доводятся не всем регионам страны».

Также он обратил внимание на столичное ноу-хау, когда крупные предприятия строят арендное жилье для своих работников. «Один из удачно реализованных проектов — Минский завод колесных тягачей под арендный дом на 2,5 тыс. кв. м реконструировал общежитие в Заводском районе, — сказал чиновник. — Подобные проекты в стране есть, но обычно они туго идут, потому что это делать часто не позволяют оборотные средства предприятий. Но предоставление арендного жилья — хороший стимул для работников оставаться на предприятии».

Кочерго отметил, что арендное жилье в столице строится не за счет бюджета города — для этого сформирован специальный фонд, куда идут все отчисления от аренды квартир.

Кроме того, осенью 2019 года в Минске в границах улиц Семашко и Петровщина начнется возведение Санкт-Петербургского квартала, запланированного еще в 2012 году. Завершить строительство планируется в 2021 году. Комплекс будет состоять из девяти разноэтажных монолитных домов-кораблей и домов-парусов на 960 квартир и высотного односекционного дома-маяка. Вместе их объединит пешеходная зона с лесенками и пандусами, декоративным бассейном с кафе и магазинчиками по периметру — по образу петербургской гранитной набережной. Одновременно ведутся работы по строительству Минского квартала в Санкт-Петербурге.

 

 Новости Беларуси Сегодня