Официально: Кремль готовит визит Путина в Могилев

Фото из архива пресс-службы Кремля

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, такая поездка действительно готовится.

В январе председатель Совета Республики Михаил Мясникович сообщил, что помимо Могилева мероприятия форума пройдут также в Горках и Шклове. Планируется провести серию мероприятий, в которых регионы примут участие на уровне областей, районов и городов.

По его словам, в рамках форума будет работать Совет делового сотрудничества. В нем планируют принять участие руководители предприятий двух стран, которые заинтересованы в усилении экономического взаимодействия, кооперации в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также реализации образовательных проектов. Ожидается, что по итогам форума будут подписаны контракты не менее чем на 400 млн долларов.

Во время форума также пройдет серия молодежных, спортивных и культурных мероприятий.

Однако встреча глав государств может состояться еще до Могилева — 21 сентября. Предварительная договоренность об этом была достигнута 30 августа в ходе телефонного разговора глав государств. Беседа состоялась по инициативе российской стороны.

Планируется, что в предстоящих переговорах примут участие премьер-министры двух стран, вице-премьеры, отвечающие за нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство, министры финансов.

Ранее Песков заявлял, что «любые противоречия в отношениях России и Беларуси носят рабочий характер и могут быть урегулированы».

 Новости Беларуси Сегодня