На выборы президента единой колонной пойдут только правоцентристы?

В июле 2016 года активисты правоцентристской коалиции провели в Минске серию пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания. Фото: Сергей Балай.

Идея выступить единым оппозиционным фронтом против правящего режима безусловно не нова. Коалиционное строительство в среде белорусской оппозиции было особенно популярным в первые годы правления Александра Лукашенко. Проходили конгрессы демократических сил, дважды на президентских выборах действующему главе государства противостоял единый кандидат. Потом это кануло в Лету.

Сейчас нет единого оппозиционного фронта и уже которую электоральную кампанию на повестке дня не стоит выдвижение единого кандидата от демократических сил.

Единственным островком оппозиционного политического единства выглядит сформированная осенью 2015 года правоцентристская коалиция. В нее входят Объединенная гражданская партия (ОГП), движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

Благодаря координации усилий правоцентристы на последних парламентских (2016 года) и местных (2018 года) выборах смогли более-менее снять дублирование кандидатов в депутаты от своих структур в отдельных округах. Это не дало особого результата в плане получения мандатов, но по крайней мере оппозиционные политики не наступали друг другу на любимые мозоли в рамках округа и смогли охватить своей работой большее количество округов.

 

Кто готов вступить в состязание?

Но вот приближаются президентские выборы, когда вся страна — один избирательный округ, и союзникам предстоит решить, как им поберечь свои любимые мозоли в ситуации, когда нет возможности разойтись по разным округам.

14 апреля после заседания политсовета ОГП ее лидер Анатолий Лебедько сообщил, что правоцентристы планируют провести праймериз для выдвижения совместного кандидата в президенты на предстоящих выборах.

Совместный кандидат от правоцентристов — кто бы это мог быть? В 2006 году единым кандидатом от демократических сил хотел быть, в частности, Лебедько, но делегаты конгресса демсил отдали предпочтение Александру Милинкевичу, который позже создал движение «За Свободу».

Сейчас Милинкевич отошел от политической деятельности, а Лебедько — нет, хотя и обещает уступить руководство ОГП на ближайшем съезде.

При таком раскладе Лебедько мог бы попытаться стать если не единым кандидатом от демсил на президентских выборах, то по крайней мере кандидатом от правоцентристов. В 2010 году от ОГП кандидатом в президенты шел Ярослав Романчук, который сейчас устранился от политической деятельности и лишь помогает партии экономической экспертизой.

Впрочем, в 2010 году сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, еще один из лидеров коалиции, уже выдвигался кандидатом в президенты и вполне может повторить попытку в будущем, хотя в 2015 году и удержался от таких амбиций.

А вот лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич пока не баллотировался на пост президента, но вполне возможно, что попытает счастья на этот раз.

В прошлом он был зампредседателя Партии БНФ, потом без скандалов вышел из партии. В белорусских условиях беспартийный кандидат в президенты может иметь более выигрышные позиции, чем партийный, да и Партия БНФ два десятилетия была объектом нападок госпропаганды, в результате чего приобрела высокую узнаваемость и высокий негативный рейтинг. Уход Губаревича из партии может косвенно свидетельствовать о наличии у него президентских амбиций.

В общем, от правоцентристов в праймериз могут поучаствовать как минимум три политика.

 

Конкурс на роль второго плана окажется популярным?

Но праймериз можно проводить по-разному. Это в США праймериз являются внутрипартийными выборами. А вот в России, на опыт которой часто ссылаются при принятии политических решений в Беларуси, довольно часто используют «открытую» модель праймериз, когда избиратели или даже просто интернет-пользователи либо участвуют в отсеве партийных кандидатов, либо выбирают наиболее перспективного от коалиции.

Так, на выборах президента РФ в 2018 году был выдвинут единым кандидатом от левых сил беспартийный миллионер Павел Грудинин, победивший по итогам организованного «Левым фронтом» голосования на специальном портале.

Трудно сказать, какой именно вариант праймериз выберут правоцентристы и даже смогут ли они это сделать в принципе за оставшиеся до старта президентской кампании год-полтора.

При этом кроме правоцентристов своих кандидатов в президенты намерены выдвигать Партия БНФ, Либерально-демократическая партия, «Говори правду», будут и другие. При определенной конфигурации праймериз эти посторонние кандидаты могут получить возможность побороться за титул кандидата от правоцентристов и не будучи представителями коалиции.

Поэтому, как ни странно, конкурс на роль второго плана может оказаться выше, чем на роль главного героя.

Пока не известно, когда состоятся президентские выборы. Они должны пройти не позднее 30 августа 2020 года. Власти прямо заявляли, что намерены их развести с выборами в Палату представителей, которые должны состояться не позднее 10 сентября 2020 года. Если это так, то или парламентские, или президентские выборы могут пройти уже в 2019 году.

Сюжет: Выборы президента 2020 года Новости Беларуси Сегодня