Стартовала обновленная программа получения гражданства Кипра через инвестиции

Изменения в регламенте инвестиционного гражданства

Ограничение количества заявителей — важная особенность недавних изменений, инициированных властями Кипра. Тем не менее, для инвесторов это не станет проблемой, поскольку гражданство в течение года смогут получить 700 человек. Для сравнения, в 2017 году было зарегистрировано 503 заявителя и эта цифра остается максимальной. За первые полгода 2018-го зарегистрировались 214 инвесторов, поэтому лимит в 700 заявок не скажется на интересах лиц, желающих получить гражданство за инвестиции в недвижимость Кипра.

Инвесторам нужно помнить, что с 1 августа подать заявку можно будет только через лицензированного агента, поэтому желательно потратить больше времени на подготовку документов и разъяснение формальных вопросов. Заявки будут рассматриваться в течение полугода, а не трех месяцев, как это было ранее. Если у комитета по надзору возникнут дополнительные вопросы, на получение гражданства потребуется потратить от 8 до 10 месяцев.

До недавних изменений на одобрение заявок могла рассчитывать большая часть инвесторов. Теперь ситуация может измениться: Банк Кипра и комитет по контролю должны будут ознакомиться с историей происхождения средств инвестора. В связи с этим процедура проверки продлится дольше. Лицензированный агент также принимает участие в проверке: он обязан подать рапорт касательно соответствия инвестора требованиям программы.

Устрожение процедуры проверки и регламентация количества заявителей позволяет избегать нечестных сделок. В итоге при помощи создания контролирующих органов и тщательной проверки агента и заявителя власти Кипра добились прозрачной процедуры получения гражданства:

  • агент должен получить лицензию и пройти регистрацию;
  • заявитель обязан указать источник происхождения средств и подтвердить его легальность;
  • стороны обязаны совместно подготовить отчет и предоставить его в нужные сроки.

Заявителя должны в обязательном порядке проинформировать о граничных суммах, позволяющих принимать участие в программе. Инвестор также обязан ознакомиться с информацией, регламентирующей порядок участия в программе, а также следовать ее требованиям. Агент должен рассказать заявителю о механизмах инвестиций и помочь подобрать необходимое решение.

Участие в программе доступно для самого заявителя, супруги/супруга, родителей, а также детей до 28 лет. Эти условия достаточно лояльны и предполагают, что заявитель сможет комфортно, работать или вести бизнес вместе со своей семьей.

 

О деятельности агентов

Клиент и агент также должны подписать декларацию, которая гарантирует, что инвестор ознакомлен с правилами получения гражданства Кипра. Несмотря на это, сама процедура проверки не подверглась существенным изменениям. Ее стоимость состоит из 2 тысяч евро, которые инвестор вносит до получения одобрения, и 5 тысяч евро, которые он уплачивает в случае прохождения проверки.

Лицензированные агенты предоставляют заявителю полную информацию о программе и о минимальных суммах инвестиций в недвижимость. Если правила покупки недвижимости нарушаются, инвестор не сможет получить гражданство Кипра. Компании-агенты должны предоставить помощь в составлении годового инвестиционного отчета. Комитет по надзору и контролю регламентирует деятельность и количество компаний-агентов, что дополнительно защищает интересы заявителей.

Чтобы получить гражданство, заявитель должен приобрести недвижимость на сумму в 2 миллиона евро и владеть ею минимум 3 года. Срок владения жильем теперь отсчитывается с момента получения разрешения на строительство. До изменений считалось, что недвижимость находится в собственности инвестора с момента подписания договора купли-продажи.

На что стоит обратить внимание при выборе объекта недвижимости на Кипре →

В рамках изменения условий программы правительство Кипра создало комитет по надзору и контролю, который отвечает за проверку деятельности компаний-агентов и заявителей. Если агент не оформлен должным образом или происхождение средств инвестора подтвердить не удастся, подача на гражданство Кипра невозможна. В отдельных случаях понадобится дополнительное интервью с заявителем на предмет происхождения средств. Это может незначительно продлить проверку, зато повысит шансы на успех.

Для получения гражданства заявитель может приобрести жилую или коммерческую недвижимость на сумму в два миллиона евро. Если инвестор остановит выбор на коммерческом варианте, в дополнение к этому ему нужно будет приобрести жилую недвижимость на сумму в полмиллиона евро или больше. Еще один вариант — государственные облигации стоимостью в полмиллиона евро вместе с приобретением жилой недвижимости на сумму от 2 миллионов евро. Заявитель также может приобрести коммерческую недвижимость и облигации. Инвестор обязан владеть как минимум одним объектом недвижимости стоимостью от полумиллиона долларов, иначе он лишится гражданства.

Преимущество гражданства Кипра в том, что инвестор не обязан проживать на территории страны. Он может посещать более чем 150 странах мира, не будучи привязанным к какой-то из них. Кроме того, Кипр может похвастаться одними из самых низких корпоративных налогов: их ставка составляет всего 12,5%. Тем не менее, инвестор может выбрать другое государство для уплаты налогов, что дополнительно упрощает ведение бизнеса. Еще один возможный источник дохода для заявителя — сдача недвижимости в аренду.

Туризм — одна из крупнейших статей дохода Кипра, поэтому применение коммерческих и частных объектов не будет большим вопросом. При необходимости можно рассчитать дивиденды от последующей сдачи приобретенного объекта в аренду. Кроме того, заявитель и его семья получают возможность пользоваться услугами хорошей медицины и развитой инфраструктурой, а также возможность свободно путешествовать.

Альтернативным вариантом получения гражданства в Евросоюзе за инвестиции является программа «Гражданство Мальты».

 

О компании:

«Иммигрант Инвест» — компания с многолетним опытом работы, которая специализируется на сопровождении заявителей и защите их интересов. Отсутствие отказных случаев позволит инвестору с большой долей вероятности получить гражданство и подобрать объект, удовлетворяющий его потребностям.

На сайте компании представлено около двухсот объектов, среди которых инвестор может выбрать нужный. С учетом того, что «Иммигрант Инвест» тесно сотрудничает с кипрскими застройщиками, проблем с приобретением, оформлением и эксплуатацией недвижимости не возникнет. Это положительно повлияет и на цену недвижимости, поскольку она не будет включать дополнительные комиссии.

 

Иммигрант Инвест

Victory House, 205, Archbishop Makarios Avenue

3030 Limassol, Cyprus

+357 (25) 030-038

cyprus@imin.pro

https://immigrantinvest.com

 Новости Беларуси Сегодня