Статкевич: «сутки» и штрафы — ничто по сравнению с бедой, которая может случиться в Бресте

Фото racyja.com

«У меня в тюрьме была и сейчас есть глубокая убежденность: что бы власти ни делали (сажали, штрафовали) — все будет на пользу делу. Штрафы и «сутки» — ничто по сравнению с той бедой, которая может случиться в Бресте. Два миллиона аккумуляторов со свинцовым литьем в год, очистные сооружения — никакие (если смотреть по стоимости завода, то он раз в пять дешевле аналогичных российских, значит, будут экономить на очистных), разлетаться нагретые частицы будут на 30 км. Это большая беда, поэтому я понимаю людей, которые перешли от кормления голубей к несанкционированному митингу в центре города, еще и пригласив меня», — сказал Статкевич.


«Всю Беларусь хотят превратить в ядовитую свалку». Массовые задержания в Бресте

Политик отметил, что задержание для него сюрпризом не стало. «Были элементы мести, судя по состоянию камеры в изоляторе. Наверное, за то, что анонсировал мероприятие по массовой передаче заявлений в Администрацию президента на 9 ноября (все будет проходить по закону, заявления будут подаваться по разным проблемам, которые есть у людей). Плюс хотели арестовать превентивно, но наружка потеряла меня на территории области», — сказал он.

Условия в СИЗО Бреста Статкевич назвал плохими: темный подвал, холодно. «Но меня этим удивить сложно. Из плюсов можно отметить работу персонала. Обходились корректно, без хамства, я ни одного раза не слышал мата», — сообщил он.

Политик намерен продолжать заниматься темой строительства в Бресте аккумуляторного завода и связанных с этим протестов.

 Новости Беларуси Сегодня