Лукашенко в Гродно: у вас прекрасный старый город, но это должно все утопать в зелени

Фото пресс-службы президента Беларуси

Президент отметил, что нечасто бывает в Гродно, потому что люди здесь хорошо работают. В советские времена, по словам Лукашенко, он приезжал сюда перенимать опыт в сельском хозяйстве.

«Это была самая развития область, это был цветущий край. Я всегда удивлялся: вроде, в одной республике жили, но что вы творили здесь! Весь Советский Союз приезжал сюда учиться, и это была лучшая область в СССР», — подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, когда он впервые посетил область в качестве президента, увиденное его «повергло в ужас». «И мы возродили Гродненскую область. Вы — просто образец», — сказал он.

«Но сегодня я мэру и губернатору сказал: у вас город не зеленый. И вам надо очень серьезно заняться, потому что вам жить в этом прекрасном, красивейшем городе. Самое удобное место для жизни — это Гродненская область и Гродно. Надо больше деревьев высаживать. Где старые дома — они утопают в зелени. А там, где мы начали строить в суверенной независимой Беларуси, два-три деревца, и те два метра ростом. У вас прекрасный старый город, да и новые постройки хорошие, спортивные объекты. Но это должно все утопать в зелени», — отметил Лукашенко, добавив, что Гродно находится «на самом краю Беларуси», «этим он и важен».

 Новости Беларуси Сегодня