Александр Фэк и увольнение из Сбербанка

>Александр Фэк и увольнение из Сбербанка

Александр Фэк

Фонды Prosperity Capital Management и Verno Capital отказались от услуг Sberbank CIB после увольнения Германом Грефом аналитика Александра Фэка, после которого из компании ушел его шеф Александр Кудрин — лучший аналитик Росии, пишет The bell. В своем отчете Фэк обвинил подрядчиков «Турецкого потока» и «Северного потока-2» Аркадия Ротенберга и друга президента Геннадия Тимченко в нанесении ущерба бюджету России.

Два крупных фонда, работающих в России, отказались от услуг аналитического подразделения Sberbank CIB после того, как банк уволил аналитика Алекса Фэка, выпустившего критичные отчеты о «Роснефти» и «Газпроме», узнал Bloomberg.

Фонды Prosperity Capital Management и Verno Capital, управляющие активами на сумму $3,6 млрд и более $200 млн, отказались от подписки на обзоры от Sberbank CIB после того, как был уволен нефтегазовый аналитик подразделения Фэк, рассказали изданию три знакомых с ситуацией источника.

После увольнения Фэка банк по соглашению сторон покинул и глава аналитического подразделения Александр Кудрин.

Двое источников подтвердили, что эти фонды отказались от подписки на Sberbank CIB. По новым правилам MiFID II, вступившим в силу в начале 2018 года, теперь управляющие компании обязаны платить инвестбанкам за аналитику. Платить за нее после ухода ключевых аналитиков смысла не было, сказал агентству собеседник, близкий к одному из названных фондов.

Представители фондов и Сбербанка отказались от комментариев.

Как сообщало агентство «Руспрес», Фэк был уволен из банка в конце мая, после публикации его отчета об инфраструктурных проектах «Газпрома». Из отчета следовало, что их главными бенефициарами являются не акционеры концерна, а его подрядчики — компании Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко.

Руководитель Сбербанка Герман Греф заявил, что над Фэком возобладало его журналистское прошлое. В чем заключались конкретные претензии к отчету, Сбербанк не пояснил. Но Греф лично принес извинения Тимченко и главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

Слева направо: глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров КХЛ и президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко, глава «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко и председатель правления Сбербанка Герман Греф на презентации «Матч ТВ», 30 октября 2015 года

В официальном комментарии банка было сказано, что отчет был выпущен с нарушением «внутренних регламентов компании и этических норм», а его автор «делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок».

В прошлом году Фэк и его коллеги выпустили не менее критический отчет о «Роснефти», в котором критиковался, в том числе, стиль руководства Игоря Сечина. После публикации Sberbank CIB отозвал отчет, а формулировки в его новой версии были смягчены.

Александр Кудрин уже после ухода из Sberbank CIB был назван лучшим аналитиком по России в ежегодном опросе управляющих авторитетного отраслевого журнала Institutional Investor. Фэк неоднократно становился лучшим аналитиком по нефтегазовому сектору.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ