Бывший вор в законе Валет избит родственником

Авторитет Валентин Гончаренок — Валет

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», 62-летний белорусский криминальный авторитет Валентин Гончаренок, он же Валет, считающий и называющий себя вором «в законе», находится в коме после полученных побоев от мужа сестры. Ссора между подвыпившими родственниками произошла на бытовой почве две недели назад. Состояние потерпевшего до сих пор оценивается как крайне тяжелое.

Ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи, хранение оружия, тяжкие телесные повреждения и убийство Гончаренок считается идейным преступником и носителем старых воровских традиций. В общей сложности он отсидел за решеткой около 40 лет.

В преступном мире Валет прославился тем, что устроил бунт в колонии Анжеро-Судженска в сентябре 1988 года. Кемеровский облсуд признал его организатором и добавил к имевшемуся сроку 10 лет за лагерный бандитизм. С тех пор Валет стал именовать себя вором «в законе», однако так и не получил признания ни одного своего коллеги. После того, как в 1993 году минский вор «в законе» Щавлик поставил точку в спорах о воровской принадлежности Валета, за ним закрепилась репутация самозванца. Впрочем, это нисколько не остудило пыл Гончаренка.

Последний раз Валет освободился в июле этого года из тюрьмы Гродно, отсидев по-арестантски достойно 17 лет за бандитизм и разбой, и поселился в Браславе, Витебская область.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ