Двое подростков на Чукотке подозреваются в краже алкоголя на полмиллиона рублей

Двое подростков на Чукотке подозреваются в краже алкоголя со складов местных предпринимателей на сумму почти в полмиллиона рублей. Об этом сообщает пресс-центр регионального УМВД.

 

Поводом к расследованию послужило заявление предпринимательницы из Певека, которая сообщила, что из ее магазина украдены несколько ящиков алкоголя и других товаров на сумму 58 тысяч рублей.

Правоохранители в ходе оперативных мероприятий установили, что к хищению причастны двое подростков, которые ранее совершили более крупную кражу. Два месяца назад они взломали контейнер и унесли несколько ящиков с дорогостоящим алкоголем и сопутствующими бытовыми товарами. Подростки признались в преступлении и по факту возбуждено уголовное дело.
Местные интернет-ресурсы прокомментировали этот инцидент с неожиданной стороны. Оказывается, еще недавно существовал административный региональный запрет на продажу алкогольных напитков на территории всего ЧАО.

Запрет был введен еще при советской власти, так как алкоголь в свободной продаже на Чукотке вызывал тотальный алкоголизм населения от мала до велика. У Чукчей никогда не было культуры вина и в крови представителей этого народа нет фермента алкогольдегидрогеназы, которая отвечает за отсутствие привыкания к напиткам повышенной плотности

   
Криминальные новости Россия