Экс-мэру Ярославля Уршалову могут сократить срок

Бывший мэр Ярославля Евгений Уршалов должен был провести в тюрьме 12,5 лет, однако комиссия по помилованию решила уменьшить срок на три с половиной года. Таким образом, осужденный за коррупцию бывший градоначальник проведет в местах лишения свободы всего девять лет.

 

Прошение о помиловании подал сам обвиняемый. О благоприятном вердикте комиссии сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области и член региональной комиссии, занимающейся вопросам помилования, Сергей Бабуркин.

Омбудсмен уточнил, что есть три вида помилования. Первый предполагает освобождение из-под стражи. Другой вид заключается в уменьшении срока отбывания наказания, а третий предполагает снятие судимости с тех, кто уже отбыл в тюрьме положенный срок. При этом Уршалов не конкретизировал, какой именно вид помилования его интересует.

Бывшего главу горадминистрации Ярославля задержали в 2013 году и заключили в московский СИЗО «Матросская тишина». Однако после передачи дела под юрисдикцию Кировского райсуда Ярославля, задержанного переместили в местный следственный изолятор под номером 1. Летом 2016-го его приговорили к 12,5 годам пребывания в пенитенциарном учреждении и оштрафовали на 60 миллионов рублей. К этому моменту бывший мэр уже пробыл за решеткой четыре года и девять месяцев, если принимать во внимание время, проведенное в СИЗО. Окончательное решение о помиловании примет губернатор Ярославской области. После этого документы поступят в администрацию главы государства.

   
Криминальные новости Россия