Фильмы ужасов про маньяков

Кадр из фильма «Молчание ягнят»

Фильмы ужасов славятся своими будоражащими воображение поворотами сюжета, устрашающими злодеями и пугающими сценами. Однако сегодня страх и ужас наводят не призраки и сверхъестественные существа, а реальные маньяки, которых, по статистике, каждый человек встречает в жизни от четырех до одиннадцати раз. В сегодняшней статье выделим десятку популярных фильмов ужасов про маньяков.

«Бивень» (2014)

Кадр из фильма «Бивень» (2014)

Сюжет фильма разворачивается вокруг любопытного журналиста по имени Уоллес Брайтон. Мужчина отправился в Канаду на поиски парня, который по ошибке отрубил себе ногу катаной, чтобы взять у него интервью, но когда он находит дом героя видео, то узнаёт, что он покончил жизнь самоубийством. Раздосадованный неудачей, Уоллес выпивал в баре, в туалете которого нашёл написанный номер телефона с подписью автора о том, что он поделится интересными историями из жизни. Не теряя возможности, Брайтон отправился к неизвестному и исчез.

«Хэллоуин» (1978)

Кадр из фильма «Хэллоуин» (1978)

Майкл Майерс с детства был с маниакальными наклонностями, но в канун Хэллоуина мальчик убивает свою старшую сестру, решившая уединиться с собственным парнем. Юношу отправили в психиатрическую лечебницу под строгое наблюдение доктора Сэма Лумиса, но Майкл так ни разу и не заговорил, лишь рассматривая стены больницы незаинтересованным взглядом. Пятнадцать лет спустя при попытке перевезти парня в зал судебных заседаний, Майерсу удаётся сбежать. Повзрослевший Майкл возвращается в родной город, чтобы устроить кровавый День всех святых.

«Кошмар на улице Вязов» (1984)

Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов» (1984)

Сны также могу быт реалистичными, но если в сновидениях обитает маньяк по имени Фредди Крюгер, что гонится за жертвой в котельной с обожжённым лицом, полосатым свитером и перчатками, с длинными лезвиями на кончиках пальцев, раны от которых появляются и в реальности? Когда четверым подросткам начинает сниться один и тот же сон, в котором обитает тот же злобный персонаж, а вскоре от его рук умирает одна из друзей. Ребята понимают, что, умерев во сне, то закончишь свою жизнь и наяву. Приняв решение разгадать тайну маньяка и постараться не засыпать, подростки понимают, что времени у них в обрез. Сколько же им удастся продержаться без сна?

«Коллекционер» (2009)

Кадр из фильма «Коллекционер» (2009)

Бывший заключённый по имени Аркин, вернувшись домой к семье, обнаруживает, что его бывшая супруга задолжала ростовщикам и теперь они по уши в долгах. Чтобы решить вопрос с деньгами, мужчина вламывается в дом семьи Чейз, где он работал в составе ремонтной бригады. Стоило Аркину начать взлом, как обстановка дома резко изменилась и на каждом шагу его ждали смертоносные ловушки. Ведь хозяином дома оказался коллекционер, чьим увлечением были орудия пыток. Перед мужчиной возникла новая цель – выбраться из дома живым любой ценой.

«Не дыши» (2016)

Кадр из фильма «Не дыши» (2016)

В дом слепого, но достаточно состоятельного пожилого мужчины вламывается шайка грабителей. Преступники знают хозяина дома и не ожидают никакой опасности, ведь что им может сделать немощный старик? Но вскоре они понимают, что оказались в логове психопата. Мужчина хранит в доме страшные секреты, а также подготовил для незваных гостей незабываемую смертоносную встречу.

«Техасская резня бензопилой» (2003)

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой», 2003 года

Компания из пяти человек, которая направлялась прямиком в Даллас на концерт, чуть ли не сбивают девушку. Незнакомка неадекватна и что-то бормотала об умерших, но только ребята решили отвезти пострадавшую в больницу, как она стреляет в себя из револьвера. Решив, что тело необходимо отвезти в ближайший город и отдать местному шерифу, группа попутно знакомится с мальчиком по имени Джедидайя, который направляет их в дом, где живёт шериф. Вскоре пропадает один из друзей, которого компания пытается найти, но маньяк уже начал на них охоту.

«Пила: Игра на выживание» (2004)

Кадр из фильма «Пила: Игра на выживание» (2004)

Будучи полностью погруженным в ванную, где лицо мужчины освещалось каким-то светящимся предметом, Адам резко выдернул пробку со слива, смывая воду и единственный источник света в трубу. Крики о помощи не дают эффекта, а его друг по несчастью – Лоуренс Гордон – пытается успокоить Адама. Включив свет в помещении, похищенные мужчины находят труп. В руках умершего находятся револьвер и диктофон, а в кармане собственных штанов, Адам находит плёнку с надписью «послушай». На ней записана речь жестокого маньяка по прозвищу «Конструктор», который приглашает их сыграть в игру на выживание.

«Пятница 13» (2009)

Кадр из фильма «Пятница 13-е» (2009)

Компания друзей приезжает на берег водоёма «Хрустальное озеро», решив отдохнуть от городской суеты и проблем, однако, друзья не знают, что этот уик-энд закончится для них трагично. Стоило одному из них рассказать о страшной истории лагеря, где была жестоко убита вожатая, как на ребят нападает кровожадный маньяк, что обитает в этих краях. Спустя три недели после гибели молодёжи, к озеру приезжает новая компания, попадая прямиком в логово зверя. Джейсон готов начать свою кровавую охоту, не оставляя в живых никого.

«Психо» (1960)

Кадр из фильма «Психо» (1960)

Мэрион Крэйн не планировала похищение 40 тысяч долларов, всё случилось спонтанно, когда начальник доверил женщине отнести в банк злополучную сумму. Красавица давно мечтала о свадьбе со своим любовником, потому недолго думая присвоила деньги и сбежала с ними из города. По пути, устав от стресса, бурлящего в крови адреналина и стресса, она заехала в мотель, где знакомится с юношей по имени Норман, встреча с которым стала для Мэрион роковой, обрушив все мечтания о счастливой жизни с любимым.

«Молчание ягнят» (1990)

Кадр из фильма «Молчание ягнят» (1990)

В Америке объявился маньяк, следы которого не могли найти даже самые опытные агенты ФБР, Клариссе Старлинг – молодой курсантке академии поручили выведать всевозможную информацию у знаменитого убийцы-каннибала Ганнибала Лектора, пребывающего в самом закрытом учреждении психиатрического профиля, под предлогом написания психологического портрета. В прошлом мужчина был психиатром, проводящий лечение опасным для социума пациентов. Полиция надеялась с помощью доктора Лектора составить психологический портрет Буйвола Била – убийцы женщин.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ