Пермского стрелка арестовали в больнице

Тимур Бекмансуров

Дзержинский районный суд Перми арестовал на два месяца Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Заседание суда состоялось в четверг, 14 октября, в Пермской краевой клинической больнице.

Бекмансуров перенес несколько операций и лишился голени. Однако, как уточнили в пресс-службе суда, в настоящий момент его состояние улучшилось настолько, чтобы врачи позволили ему участвовать в судебном заседании. Обвиняемого привезли на суд на коляске. Молодого человека арестовали до 13 декабря.

Ранее в этот день председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин сообщил, что обвиняемый признал вину и следствие подало ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Вчера, по словам Бастрыкина, Бекмансурову было предъявлено обвинение.

Напомним, Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в здании пермского вуза утром 20 сентября. В результате шесть человек погибли, еще 43 пострадали.

При задержании злоумышленник открыл огонь по полицейским, но был ранен в ответ. Медикам пришлось ампутировать ему часть голени. 24 сентября стрелявший пришел в сознание.

20 сентября Бастрыкин поручил центральному аппарату СК расследовать обстоятельства гибели людей в результате стрельбы. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

21 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении около 18,5 млн рублей на выплаты пострадавшим в ходе стрельбы в вузе в Перми.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ