Первый теракт в СССР

>Первый теракт в СССР

Петр Волынский

В наше время страх перед терактом в людном месте давно уже пополнил список классических фобий жителей мегаполиса. Кажется, что они являются печальной приметой современности. Однако в прошлом подобные страшные события тоже случались. Не смог их избежать и Советский Союз.

В 1970-е годы во многих странах мира активизировались радикальные террористические группировки. Итальянские «Красные бригады», испанская ЭТА, ирландская ИРА. Все эти подпольные организации объединяло одно: декларируя‚ что занимаются благородной революционной борьбой, они на деле заявляли о себе взрывами, убийствами и похищениями
невинных людей. Для советской идеологии это был еще один козырь, доказывающий пороки загнивающего капиталистического общества. Но даже в страшном сне никому из граждан «страны развитого социализма» не мог привидеться тот кошмар, который случился в Краснодаре летом 1971 года.

Утром 14 июня 1971 года водитель автопарка Николай Симонов, как обычно, пройдя медицинское освидетельствование, отправился в очередной рейс по маршруту «Улица Герцена — Радиозавод». Был час пик, поэтому салон автобуса пассажиры брали штурмом. Те, кому не хватило места, раздраженно оставались на остановке ждать следующего, даже не подозревая, что для них эта поездка могла бы стать последней в жизни.

Взрыв прогремел, когда автобус проезжал по улице Тургенева. Он был настолько мощным, что ЛАЗ опрокинулся набок, а в близлежащих домах выбило все стекла. И тут же взорвался бензобак, превратив огромную машину в гигантский костёр. Симонов, несмотря на полученную контузию, не растерялся. Выскочив из кабины, он монтировкой стал разбивать стекла и, вместе с прохожими, оказавшимися на месте аварии, начал вытаскивать шокированных людей наружу.

Взрыв автобуса в Краснодаре

Кто-то из очевидцев вызвал пожарных и скорую помощь. Но, увы, пятерым пассажирам помощь медиков уже не понадобилась — они практически сгорели заживо. Пострадавших с ожогами и травмами различной степени тяжести развезли по больницам, где врачи продолжили бороться за их жизни. Ещё пять человек позднее скончались в больнице. Место происшествия было оцеплено милицией, и уже через полчаса после трагедии там начала работу оперативно-следственная бригада.

Первая версия, которую приняли к рассмотрению: короткое замыкание в моторе, который находится сзади рядом с бензобаком. Как следствие — воспламенение паров горючего от искры. Но скоро стало понятно, что дело совсем в другом. Даже не в халатности механиков, готовивших автобус к выходу на линию.

Взрыв автобуса в Краснодаре в 1971 году

Очаг пожара, находившийся внутри салона, возник в результате подрыва самодельного взрывного устройства. Можно было не сомневаться, что здесь имела место не техногенная катастрофа, а самый настоящий террористический акт. Поэтому уголовное дело передали в следственный отдел Управления КГБ СССР по Краснодарскому краю. И, на всякий случай, перевели работу местной милицейской патрульно-постовой службы на усиленный вариант.

Смертельная начинка

Через сутки криминалисты дали заключение — «адская машина» представляла собой корпус огнетушителя, заполненный порохом, а также поражающими элементами в виде гвоздей, болтов, гаек и металлических шариков, которые пришлось собирать даже за десятки метров от места взрыва. С помощью уцелевших свидетелей удалось восстановить картину, непосредственно предшествовавшую взрыву. По их словам, одним из пассажиров был странный, разговаривавший сам с собой молодой мужчина невысокого роста с чёрным чемоданом в руке. Ему вдруг стало плохо, он попросил водителя остановиться и выпустить его, не доезжая до остановки. Через минуту после того, как мужчина покинул салон, и раздался взрыв.

Со слов свидетелей был составлен фоторобот подозреваемого, который, к сожалению, пока ничего не давал. Да и методик расследования подобных преступлений даже у могучего КГБ не было. Но неожиданно проявился интересный след. Один из чекистов, просматривая и анализируя милицейские сводки зафиксированных за последнее время происшествий, наткнулся на два интересных оперативных сообщения.

В январе 1971 года по телефонному звонку гражданки Кайстрюковой в дом на улице Ленина, где она проживала, приехал наряд милиции. Женщина увидела странный свёрток, прикреплённый к ручке двери соседской квартиры. От него тянулся шнур к утюгу, в свою очередь перекинутому через перила. Прибывшие на место взрывотехники, осмотрев конструкцию, пришли к заключению, что перед ними самодельное взрывное устройство, состоящее из огнетушителя с начинкой и противовеса в виде утюга. Если бы обитатели квартиры открыли дверь, это привело бы ко взрыву. Удивительно, но по поводу этого инцидента не было даже проведено элементарное расследование. Как оказалось, «чтобы не портить статистику». Это стоило должности начальнику РУВД, решившему не реагировать на «мелкое хулиганство».

Второй, на первый взгляд, незначительный случай имел место месяц спустя. Билетерша Мария Петровна отказалась впустить в самый большой на Кубани кинотеатр «Аврора» на вечерний сеанс низкорослого молодого мужчину с большим чемоданом в руке. Шла популярная американская комедия «В джазе только девушки», поэтому зал был переполнен. Когда мужчина стал настаивать и разговор перешёл на повышенные тона, женщина попросила напарницу вызвать милицию. Поняв это, несостоявшийся зритель решил удалиться. Прибывший на место инцидента экипаж патрульно-постовой службы не нашёл оснований его задерживать. Но вызов всё-таки был зафиксирован в сводке происшествий, что впоследствии очень помогло расследованию.

Петр Волынский

Бдительная билетерша, опознавшая по фотороботу странного незнакомца, и гражданка Кайстрюкова даже не подозревали, что своими решительными действиями они спасли человеческие жизни. Но гораздо более ценные для следствия показания дал хозяин заминированной квартиры, заведующий кафедрой психиатрии Кубанского медицинского института профессор Хромов. Вглядевшись в фоторобот, профессор воскликнул: «Да это же мой бывший пациент, Пётр Волынский!».

На квартиру подозреваемого было решено скрытно направить оперативную группу, чтобы в отсутствии хозяина провести негласный осмотр его жилища. Предположение оказалось верным. В однокомнатной квартире одинокого холостяка Волынского были обнаружены пара разряженных огнетушителей, мешок пороха, разобранные на шарики подшипники, предназначенные для начинки очередной «адской машины», чертежи самодельного взрывного устройства.

Петр Волынский

Не менее интересными оказались детали обстановки комнаты. Особенно висящая под портретом Наполеона Бонапарта фотография хозяина с надписью на обороте: «Мне можно всё». Как известно, рост императора составлял 167 сантиметров. Пётр Волынский был немножко ниже великого корсиканца — около 160-165 сантиметров. Постепенно узнавались всё новые и новые детали биографии советского террориста.

Успешно окончив медицинский институт, Волынский успешным врачом так и не стал. Этому мешало заболевание шизофренией. А «белый билет» в виде пожизненной инвалидности II группы ему выписал председатель медицинской комиссии профессор Хромов, который впоследствии чуть не стал жертвой мести шизофреника.

Неудовлетворённость своим материальным положением (какая зарплата может быть у подсобного рабочего?), врождённая амбициозность плюс прогрессирующая болезнь — всё это привело Петра к мысли, что его неприятности являются следствием маленького роста. Комплекс неполноценности натолкнул его на идею о создании Лиги низкорослых людей, которая защищала бы их интересы и наказывала высокорослых обидчиков. Он даже ходил по улицам и пытался «вербовать сторонников». А потом решил перейти от слов к делу.

Когда на суде его спросили, чего он хотел добиться, взрывая бомбу в автобусе, Волынский ответил быстро и не раздумывая: «Я ненавижу людей». Суд признал его невменяемым, освободил от уголовного наказания и приговорил к принудительному лечению в психиатрической больнице закрытого типа, расположенной в Смоленской области.

О его дальнейшей судьбе ходят противоречивые слухи. По одной версии, он был признан излечившимся и вышел на волю в 2000 году, после чего пропал без вести. По другой, его видели в той же больнице в 2015 году. Содержался Волынский в одиночной палате.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — ‘ТЕРРОРИЗМ’