Предсмертная записка полковника Сарапульцева

Сергей Сарапульцев

Стали известны подробности гибели 23 сентября руководителя следственного управления (СУ) Следственного комитета России (СКР) по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. Полковник юстиции, возглавлявший управление с 2018 года, повесился у себя дома. Он оставил записку, которую адресовал не родным и близким, а Богу. По предварительным данным, смерть не связана с его служебной деятельностью.

Сергея Сарапульцева супруга нашла повешенным в его доме в Перми. Из управления он уехал, сказав подчиненным, что вернется после обеда. Перед смертью полковник оставил записку, которую опубликовал «Коммерсант«.

Пожил достаточно. Господи Иисусе Христе, прости меня грешного за все прегрешения мои, вольные и не вольные. Грешен и виноват я перед тобой, а в чем — то тебе ведомо. Помилуй меня — раба твоего недостойного»,— говорилось в записке (публикуется в оригинале).

По факту происшедшего была начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела (обычно по ст. 110 или 105 УК — доведение до самоубийства или убийство) или вынесено отказное постановление.

Впрочем, детали происшедшего, ставшие известными «Ъ», свидетельствуют о том, что весьма уважаемый в следственном ведомстве офицер скорее всего ушел из жизни добровольно. В частности, выяснилось, что первую попытку суицида начальник СУ СКР хотел предпринять в прошлом году, оставив записку похожего содержания.

При этом никаких проблем на службе у начальника СУ СКР не было. В ведомстве проводилась служебная проверка, но не в отношении полковника Сарапульцева, а его подчиненных, которые, как и в ряде других регионов, запустили работу с дольщиками. Результаты проверки пока не известны, но в любом случае начальнику управления она ничем не грозила. С другой стороны, он тяжело переживал массовое убийство в пермском университете, который сам оканчивал в свое время, получив юридическое образование.

Уголовное дело в связи с трагедией было возбуждено подчиненными полковника Сарапульцева, он одним из первых приехал в вуз и лично участвовал в следственных действиях. Причем ему пришлось то же самое проделать во время катастрофы Boeing 737 в Перми и пожара в клубе «Хромая лошадь». Затем все эти дела были переданы в центральный аппарат СКР. При этом сотрудники регионального СУ СКР остались в следственных группах, но находились на вторых, а то и на третьих ролях. Так произошло и в деле о массовом убийстве, расследовать которое поручили следователю по особо важным делам при председателе СКР генерал-майору юстиции Рустаму Габдулину.

Сам глава СКР Александр Бастрыкин прилетел в Пермь через два дня после трагедии. Он провел заслушивание подчиненных о проделанной работе, в основном генерала Габдулина, не высказав никому из них никаких претензий как в связи с только что начатым расследованием, так и самой трагедией. Во всяком случае, по словам участников мероприятия, на нем ничего экстраординарного не произошло.

Улетая в Москву, господин Бастрыкин тепло попрощался с коллегами, в том числе полковником Сарапульцевым, пожав ему руку. Последний, очевидно, учитывая, что основной объем работы теперь на москвичах, устроил ужин с ближайшим окружением, на котором было выпито немало спиртного. На следующий день совещание с участием полковника Сарапульцева вел уже генерал Габдулин, которого подчиненные называют весьма спокойным и интеллигентным человеком. Опять же, по данным источников «Ъ», обошлось без нагоняев — следователям и оперативникам просто раздали поручения, заслушав их о проделанной работе. Вскоре после этого совещания полковник и отправился на обед, с которого не вернулся. В его крови и моче нашли следы этилового спирта.

Одной из причин трагедии, происшедшей с начальником СУ СКР, могло стать скрытое психиатрическое заболевание. Во всяком случае, уже установлено, что им страдает близкий родственник господина Сарапульцева. Почему на это не обратили внимания при его приеме на работу, а господин Сарапульцев служил в армии, налоговой полиции, прокуратуре и СКР, пока не известно.

Прощание

Прощание с главой СКР по Пермскому краю Сергеем Сарапульцевым пройдет сегодня, в субботу, 25 сентября, с 12:00 до 14:00 в большом зале филармонии. В 15:00 состоится отпевание в храме на Северном кладбище, а после — похороны.

Сергей Юрьевич Сарапульцев – полковник юстиции, уроженец Прикамья и выпускник ПГУ. Он родился 14 января 1967 года в селе Орда Пермской области. Был женат и имел дочь. Возглавил следственное управление СКР по Пермскому краю полковник в июле 2018 года, сменив на этом посту генерала-лейтенанта Марину Заббарову.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ