Следователи требуют арестовать главу МЧС Кемеровской области

Сотрудники СКР по Кузбассу выступают за необходимость ареста руководителя Управления МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова до 25 июля по делу о трагедии в торговом центре «Зимняя вишня». Сведения об этом распространяют местные СМИ.

 

К ответственности пытаются привлечь и руководителя отдела надзора Григория Терентьева. Следователи требуют арестовать главу МЧС Кемеровской области на два месяца. Мамонтов и Терентьев знали о нарушениях техники безопасности в «Зимней вишне», но не организовали проверок и не приостановили деятельность заведения. В результате это привело к гибели 60 человек. Специалисты называют причиной пожара в ТЦ короткое замыкание. При этом сигнализация не сработала, а персонал оказался неподготовленным к непредвиденным обстоятельствам.

Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности и растрате бюджетных денег. Глава МЧС Кемеровской области принял на службу трех человек и выплачивал им заработную плату. Фактически эти люди никаких обязанностей не выполняли. В итоге бюджет не досчитался 1,8 млн рублей в период с 2015 по 2016 годы. Мамонтов своей вины не признает и рекомендует не искать «козлов отпущения» среди сотрудников, которые должны оказывать помощь пострадавшим.

   
Криминальные новости Россия