В Благовещенске нелегально торговали древними артефактами

Костяные, каменные и металлические наконечники стрел и копий, а также прочие археологические артефакты в общем количестве 50 штук незаконно продавались в антикварном магазине Благовещенска.
 

 

Соответствующий «улов» по итогам совместной проверки специалистов госинспекции по охране объектов культурного наследия Приамурья и правоохранительных органов. Находилось все это в одном из магазинов для частных коллекционеров. Владелец магазина уже доставлен в отделение правоохранительных органов, где с ним проводится разбирательство.
 
В частности, на него заведен административный протокол. Ему инкриминируется незаконный оборот предметов, имеющих археологическую ценность.
В пресс-службе амурского правительства уточняется также, что на определенных из артефактов можно увидеть шифры, указывающие на принадлежность к археологическим экспедициям. Соответственно, можно сделать вывод о том, что кто-то мог похитить их непосредственно из музея или другого научного учреждения. На данный момент в полиции решается вопрос, связанный с возможностью возбуждения уголовного дела.
 
«Мы уже инициировали внеплановые сверки археологически коллекций по всем музеям области, в том числе тех музеях, что находятся при ВУЗах», — утверждает глава государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.

   
Криминальные новости Россия