В Дагестане ФСБ задержали вербовщиков ИГ

Представители ФСБ России выступили с заявлением о задержании в Дагестане сторонников ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»*. Как отмечают сотрудники спецслужб, они причастны к вербовке и последующей переправке на территорию Сирии россиян.

 

«Сотрудниками Федеральной службы безопасности совместно с сотрудниками МВД была пресечена деятельность ячейки сторонников международной террористической организации ИГ*. Все они были причастны к вербовке радикально настроенных жителей Республики Дагестан и их последующей переправке в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористических организаций», — заявили в ФСБ.

Операция была проведена 5 марта в Махачкале. Задержать удалось организатора противоправной деятельность, а также четверых его сообщников. Согласно имеющимся у ФСБ данным, они склонили к выезду из России не менее четырех граждан, которые стали после прохождения диверсионно-террористической подготовки в полевых условиях и специальных тренировочных лагерях «Исламского государства», активными его участниками.

Также в ФСБ добавили, что в результате проведенной операции удалось изъять значительное количество взрывчатых веществ, боеприпасы и огнестрельное оружие, которое было приобретено незаконно сторонниками запрещенной решением Верховного суда РФ группировки ИГ.

* — Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда   
Криминальные новости Россия