В России разрастается эпидемия кражи автомобильных фар

В последнее время значительно увеличилась статистика случаев кражи автомобильных фар с элитных машин. Дорогостоящие детали можно сбыть на рынке от 40 до 120 тысяч рублей.

 

Дорогие заводские детали престижных автомобилей начали пользоваться огромным спросом у злоумышленников. Снять фару с престижного автомобиля – дело 10 секунд, поскольку механизм закрепления фары на корпусе автомобиля рассчитан на удобство и скорость ремонта поломавшейся детали. Таким «изъяном» удобства не могли не воспользоваться наши люди. Сейчас все чаще и чаще водители дорогих автомобилей могут обнаруживать своих «железных любимцев» без фар по утрам. Многие пострадавшие считают, что такие кражи совершаются на заказ. В правоохранительных органах пока ни каким образом не могут предотвратить данный факт, поскольку нет действенных механизмов воздействия. Однако автомеханики предлагают хозяевам гравировать специальный уникальный код на фарах, в качестве распознавательного знака, который поможет хозяину найти украденное, а владельцам автомастерских не покупать ворованный товар у воров.

Уже с 2018 года номерные знаки каждой детали, будут вписываться в распознавательные особенности автомобиля при регистрации, таким образом, полиция собирается предотвращать кражи не только фар, но и других деталей, а водителям облегчать поиски деталей, если те всё же будут украдены.

   
Криминальные новости Россия