В Ростове-на-Дону вынесут приговор по делу банды Басаева

Сегодня, 13 декабря, будет вынесен приговор двум членам банды Шамиля Басаева в Северо-Кавказском военном окружном суде, которых обвинили в преднамеренном захвате заложников в лице мирных жителей Будденовска, расположенного в Ставропольском крае.

 

Напомним, деяния лиц, относящихся к банде Шамиля Басаева, которые учинили кровопролитие в городе Буденновск более 20 лет назад, стали одним из первых терактов такого масштаба, совершённых не территории постсоветской Российской Федерации. В течение пяти дней в Будденовске более 160 членов банды Шамиля Басаева убили около 130 человек и нанесли различные ранения не менее 317 местным жителям. Вооруженные различным огнестрельным оружием и взрывными устройствами, преступники в течение пяти дней держали в заложниках более 1,5 тысячи человек.

Стоит отметить, что во время совершения теракта в Буденновске у полицейских из оружия были лишь пистолеты и дубинки, не сумевшие оказать должного сопротивления боевикам, вооруженным автоматическим оружием, которые убили более двух десятков правоохранителей.

   
Криминальные новости Россия