Убийство Андрея Драчева могли бы предотвратить

>Убийство Андрея Драчева могли бы предотвратить

Андрей Драчев

Чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев, был убит в центре Хабаровска, в драке, утром 20 августа 2017 года. Сотрудники Росгвардии видели одну из трех его стычек с соперником, однако мер не приняли. Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело сотрудников Росгвардии, не предотвративших убийство Андрея Драчева.

Бойцы вневедомственной охраны, ставшие свидетелями драки, в которой погиб Андрей Драчев, обвиняются в неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). По уголовному делу в отношении двух сотрудников управления вневедомственной охраны по Хабаровску обвинительное заключение утвердил прокурор Хабаровского края. Сотрудникам Росгвардии грозит до 5 лет лишения свободы.

Дальневосточный спортсмен с международным именем был убит в августе 2017 года в результате пьяной драки с увлекающимся боевыми искусствами Анаром Аллахверановым у кафе в центре Хабаровска.

Согласно материалам следствия, в день смерти Андрея Драчева, обвиняемые сотрудники прибыли по вызову «тревожной кнопки» к зданию хабаровского торгового центра, у которого происходила драка. Поединок между Драчевым и Аллахверановым они видели, однако, разняв дерущихся, никого не задержали и уехали. В результате, как говорится в материалах уголовного дела, «один из конфликтующих беспрепятственно реализовал свой преступный умысел».

В пресс-службе Восточного округа национальной гвардии ИА «Хабаровский край» сообщили, что обвиняемые сотрудники вневедомственной охраны не уволены со службы. Ранее Росгвардия проводила собстввенную проверку действий своих сотрудников. По словам командующего Восточным округом войск Росгвардии Игоря Груднова, экипаж на месте происшествия разнимал драку, но задерживать дерущихся или применять к ним силу не имел права. Тем более что участники конфликта писать заявления отказались. Однако, по словам заместителя командующего Восточным округом Росгвардии Владимира Ницука, одно нарушение в ходе проверки было выявлено — росгвардейцы не сообщили о происходящем в полицию.

Всего между соперниками в ночь на 20 августа произошло три столкновения, в ходе последнего Аллахверанов ударом ноги с разворота сбил Драчева на асфальт и добил, несколько раз ударив лежавшего спортсмена в голову кулаком. С места происшествия Анар Аллахверанов скрылся, был объявлен в розыск и скрывался более месяца, однако в результате явился с повинной и был заключен под стражу. Его действия квалифицируются как убийство из хулиганских побуждений.

Ранее «Преступная Россия» сообщала, что в 2013 году Анар Аллахверанов вместе со старшим братом задерживался в составе этнической ОПГ. Как установили правоохранители, банда занималась выбиванием долгов. Дело в отношении Аллахверанова в настоящее время рассматривается в Хабаровском краевом суде. Ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Анар Аллахверанов

Помимо сотрудников Росгвардии, среди друзей Аллахверанова за дракой наблюдал действующий на тот момент сержант ППС Владимир Овчинников, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он убеждал сотрудников Росгвардии не принимать никаких мер по отношению к дерущимся. За преступное бездействие, которое привело к смерти спортсмена, представитель правоохранительных органов позже был уволен со службы и заключен под стражу. Бывшему полицейскому может грозить до 10 лет лишения свободы. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ