Замкнутый круг Домодедово

>Замкнутый круг Домодедово

Александр Двойных

Не успела еще в СМИ забыться скандальная ситуация вокруг земель в Домодедово, как здесь же появилась новая проблема, вновь связанная с местной администрацией и землей. На этот раз речь идет о строительстве пяти двухэтажных домов на площади 17 соток . По словам жителей, постройка является незаконной, осуществляется по поддельным разрешительным документам, да еще и с грубым нарушением градостроительных норм.

Стройка началась в декабре 2017 года. Обращения местных жителей в администрацию начались 13.02.2018. Их было много. На личном приеме Хрусталева Е.М. (зам.главы) обещала разобраться и уверила, что разрешений не давали. 19 марта 2018 пришел первый официальный ответ о состоянии дел на 20.02.2018. а 22 марта все пять домов были поставлены на кадастровый учет по поддельным разрешительным документам. Все ответы сначала писал Колобов И.В. (зам.главы), а с появлением нового зама Горбунова А.А. переложили это на него. Сам глава Александр Двойных на личном приеме дважды обещал разобраться. Правда 18 июня 2018 года просил потерпеть годика полтора…

Незаконная постройка домов в Домодедово

14 мая 2018 жители были так же на приеме у бывшего главы, а ныне Председателя совета депутатов го Домодедово, Ковалевского Л.П. Результат тот же. Взял под карандаш и снял с карандаша.

Замкнутый круг Домодедово

Маленький нюанс про градостроительные нормы под ИЖС — в го Домодедово минимальный размер земельного участка составляет 500 кв.м., максимальный процент застройки 40%, минимальные отступы от границ земельного участка 3 метра. В данном случае участки по 301, 313, 305, 304 и 413 кв.м. дома по 138 кв.м. почти в два раза все нормы нарушены, с обеих сторон живут люди, это не поле. Плюс санитарные нормы при такой площади застройки соблюсти просто невозможно.

После обращения местных жителей в администрацию, та согласилась, что стройка незаконна, однако аннулировать ее видимо не представляется возможным, так как от властей идут стандартные отписки с одинаковым текстом — проверим, учтем. Но строительство так и не прекращается. Учитывая это обстоятельство, жители, находящиеся рядом со стройкой, пошли дальше и написали обращения по поводу незаконной стройки Губернатору МО Андрею Воробьеву (трижды), в Минстрой Подмосковья , Минимущества Подмосковья, Прокуратуру МО, Прокуратуру го Домодедово, и еще ряд контролирующих организаций.

Незаконная постройка домов в Домодедово

Однако, что интересно, как и в предыдущем случае, все обращения, направленные выше в инстанции, возвращаются на местный уровень, и происходит то, что называется «замкнутый круг» — чиновники продолжают отмахиваться, словно не желая разбираться с противозаконной стройкой. В последних ответах администрация стала в открытую ссылаться на ст.11 ГК РФ о том, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Вот и весь сказ. Правда по сей день обещают разобраться…

Типичный ответ администрации

В Прокуратуре го Домодедово (курирует вопрос и отвечает Заместитель прокурора Д.В.Селуянов) говорят, что к физлицу (земля и поставленные на кадастровый учет по поддельным разрешительным документам не достроенные, но уже имеющие площадь и балансовую стоимость дома оформлены на физлицо, которое никто ни разу не видел, работают две дамы по доверенности) мер воздействия сами применить не могут. Это должна инициировать Администрация го Домодедово.

Типичный ответ администрации

Но все же 25 мая 2018 года передали (Прокуратура) нарочным материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в УМВД Домодедово для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 и ч.3 ст.327 УК РФ. 22 июня 2018 года из кабинета начальника УМВД Домодедово Бойко Ю.Ю. документы «не выходили». Они даже не зарегистрированы. Это касательно документов. На связь в УМВД начальство не выходит вообще.

Незаконная стройка в Домодедово

Про саму стройку — в начале июня 2018 года администрация все-таки начала писать запросы в различные инстанции. Даже сами в прокуратуру написали. Типа вы нам — мы вам. А стройка тем временем подходит к завершению. 15 июня 2018 года подключен газ, подведено электричество. На два дома из пяти есть покупатели. Причем, видимо, их ничего не смущает. Цена вполне приемлемая.

Прокладывание газовых труб

О том, что строительная площадка должна быть огорожена, видимо никто вообще не знает. Из администрации несколько раз приезжали комиссии. Но даже саму стройку они увидели не с самого начала, а месяц назад. До этого это были «неизвестные объекты». Местное УМВД, приезжая на вызов местных жителей по хулиганским действиям строителей, в протоколе пишет «неустановленное лицо». Только вот не понятно, какая сумма заставляет сотрудника полиции не догадаться установить личность находящихся рядом с ним людей путем проверки документов (сотрудник УМВД Домодедово Даруев Н.Н.).

Справа — незаконная постройка домов

Впрочем, первоначальные обращения граждан в УЭБиПК ГУ МВД РФ по МО от 05.04.2018, к Начальнику ГУ МВД России по МО Паукову В.К., были перенаправлены в УМВД России по го Домодедово. Бойко Ю.Ю., не увидев (или увидев) для себя ничего интересного, отправил в отдел участковых. В итоге 31.05.2018 от отдела участковых был получен ответ о том, нарушение законодательства при строительстве жилых домов не входит в компетенцию полиции. Это было бы очень смешно, если бы не было так печально и глупо, так как имеется сопроводительная документация, выданная по поддельным разрешительным документам. Ведь подлинные документы получить не получится, так как идет грубое нарушение градостроительных и санитарных норм.

Подобная ситуация была и с печально известной «Зимней Вишней» в Кемерово, когда в центре города бывшая кондитерская фабрика поменяла вывеску и в ее помещениях открылся торговый центр, без всякой на то разрешительной документации. К чему это привело, повергло в ужас всю страну. Это пример того, как беспутство чиновников и проверяющих органов сыграло на руку бизнесменам и довело до трагедии национального масштаба. Но власти по прежнему как видим, не хотят замечать подобных строек без сопроводительной документации.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ