Банда Леса получила новых присяжных



Банда Леса получила новых присяжных

В ноябре прошлого года суд распустил коллегию, после того как одного из присяжных заметили за разговорами с представителями обвиняемых.

В Мособлсуде вновь начали рассматривать дело банды Дмитрия Леснякова (Леса). Дело поступило в суд еще в 2015 году, однако Московский городской суд посчитал, что была неверно определена подсудность и передал материалы в областной суд. Затем разбирательство длилось около девяти месяцев с участием коллегии присяжных. Однако коллегию расформировали в ноябре 2017 года, когда судебный пристав заметил, что один из заседателей общается с родными одного из фигурантов дела. Затем обвиняемые попросили о возвращении дела прокурору, но это ходатайство суд оставил без удовлетворения. 13 февраля 2018 года вновь сформированную коллегию присяжных заседателей представили участникам процесса. 

 

Отметим, что лидера банды, Дмитрия Леснякова, в 2012 году суд на основании вердикта присяжных приговорил к 25 годам лишения свободы. Лес и его сообщник Дмитрий Задков, осужденный на 13 лет, признаны виновными в трех убийствах — сочинского «вора в законе» Алика Миналяна, влиятельного бизнесмена Валерия Казакова и чиновника Сергея Бугаенко. Однако присяжные оправдали осужденных по другим эпизодам — убийству, покушении на убийство, хулиганству и причинении тяжких телесных повреждений в ТЦ «Европейский» в 2008 году, а также в незаконном обороте оружия. 

Сейчас же главный обвиняемый на скамье подсудимых — бывший сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский, который, как считает обвинение, заказал банде Леса убийство двух предпринимателей. 

В общей сложности участникам банды Леснякова вменяется более тридцати эпизодов преступлений, в том числе убийств, нападений и покушений. Все фигуранты дела также обвиняются в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. 

Основную деятельность банда Леса вела на территории подмосковного Пушкинского района с конца 90-х годов и считалась одной из самых кровавых в России. Помимо контроля над местным рынком и торговым центром, банда Леса распространяла сферу влияния и на другие регионы России. На юге «пушкинские» сотрудничали с другом детства Леса, совладельцем девелоперского концерна «Вант» Андреем Чабановым и его отцом, главой «Ванта» Валерием. Строительная компания силовыми методами продвигала свои интересы в Сочи. В Миассе «пушкинские» начали работать с ноября 2001 года. Группировка также промышляла разбоем, нападениями и убийствами. Самые известные уральские жертвы банды Леса — бизнесмены Андрей Падучин и Павел Сидоров, убийство которых «заказал» Виктор Ардабьевский. 

Подсудимые не признают вину. Их адвокаты утверждают, что обвинение «строится на показаниях» Андрея Вершинина, который за серию убийств был приговорен в особом порядке к 19-летнему сроку. Киллер входил в бригаду курганской банды киллера Александра Солоника и выполнял заказы от разных столичных преступных группировок, расправляясь с их конкурентами и неугодными людьми.

Скандальные новости