Звездно-полосатый пиар



Звездно-полосатый пиар

На кого работают «Михайлов и партнеры»

Недавний скандал в Телеграме, когда выяснилось, что к фейковой новости причастны Банк России и PR-агентство «Михайлов и партнеры» снова привлек внимание публики к последнему. Оно не первый раз берет в клиенты крупную госструктуру, не первый раз оказывается связано с нехорошими вещами, но что самое интересное – все больше признаков того, что агентство настроено к России откровенно враждебно. 

На днях разоблачение одной фейковой новости сделало явным две вещи. Первая – Центробанк РФ пошёл в атаку на своих оппонентов, обвиняющих ЦБ в рейдерстве и обмане вкладчиков. Второе – распространением дезинформации в его интересах занимается известное PR-агентство «Михайлов и партнеры». 

Это одна из старейших компаний в России, работающих на рынке связей с общественностью. Как скромно утверждается на ее сайте, начинала фирма с проектов, «которые во многом определяли судьбу бизнеса в стране». Но, как можно понять из недавней активности «Михайлова и партнеров», агентство по-прежнему причастно к определению судеб. Причем не только бизнеса, но и, похоже, непосредственно страны. Ведь агентство долгое время сотрудничает с американцами и… одновременно продолжает получать в РФ многомиллионные госзаказы.

Первый опыт общения с представителями США случился у Сергея Михайлова еще во время обучения в МГИМО. В те годы будущий основатель фирмы имени себя дважды побывал на стажировке в Штатах. Вскоре после окончания престижного вуза он и открыл собственный бизнес. 

Вскоре начинается череда громких успехов, непрекращающийся дождь из наград и… скандалы, скандалы, скандалы. Первые места в профильных рейтингах причудливо сочетаются с громкими разносами у министров – так, ныне покойный глава Минтруда Александр Починок в глаза обвинял Михайлова в провале пенсионной реформы. Включение владельца агентства в кадровый резерв президента России проходит чуть ли не одновременно с разборками вокруг контракта РЖД с фирмой «Лайса» михайловского приятеля Виталия Кривенко. В агентстве проходят обыски в связи с уголовным делом о хищении бюджетных средств, но «Михайлов и партнеры» продолжают получать новые контракты – не так давно был подписан Центризбирком, а теперь вот и Центробанк. 

Однако более парадоксальны не перечисленные несоответствия, а то, что заказчики странным образом довольны работой фирмы. Кажется, они не сделали выводов ни из разоблачения упомянутой фейковой новости, ни из общественной критики рекламы выборов 18 марта, ни из ребрендинга РЖД, которым занимался Михайлов и который стоил немыслимые $150 млн (за эти деньги подвижной состав госмонополии можно ремонтировать 25 лет подряд).

А еще поражает следующее: «Михайлов и партнеры» открыто пренебрегают интересами России. Мало того, что они халтурно выполняют соглашения с госструктурами, так и регулярно работают в интересах стратегического противника, с которым у агентства, очевидно, сложились давние дружеские – не говоря уже про деловые – связи. Речь – о Соединённых Штатах. 

Еще в 2009 году михайловская фирма заключила «партнерское» соглашение с корпорацией Burson-Marsteller, чья штаб-квартира располагается в Нью-Йорке. Эти пиарщики ведут бизнес во многих странах, обслуживая, в частности, правительство Турции, имеют интересы на Украине и так далее.

К слову, «Михайлов и партнеры» также вполне комфортно себя чувствуют в указанных государствах. С Анкарой их связывают отношения, которые не прервались даже после того, как турки сбили российский Су-24М. На Украине процветает филиал «Михайлова и партнеров», выполняющий, к примеру, заказы радикальных лидеров крымско-татарского народа, изгнанных с полуострова. Вряд ли это было возможно без протекции со стороны Штатов, умело управляющих Киевом. То есть можно предположить, что названной корпорацией деловые партнеры «Михайлова и партнеров» в Штатах не исчерпываются.

В пользу версии о взаимовыгодном сотрудничестве агентства с самым широким спектром «американских друзей – Белым Домом, Сенатом и даже разведкой – говорят и другие факты. Супруга Михайлова и экс-президент агентства Юлиана Слащева начинала карьеру в американской компании Quasar Communications и до сих пор практикует свойственный зарубежным предпринимателям стиль руководства. В настоящий момент заместителем гендиректора «Михайлова и партнёров» трудится Эллен Пинчук, выходец из Bloomberg, имеющая тесные контакты с Вашингтоном и Лэнгли, где располагается ЦРУ.

И, кстати, почему бы не занести в признаки сотрудничества со Штатами нынешнюю халтуру, которую агентство позволяет себе при работе с российскими официальными учреждениями? Ведь ничто так не компрометирует власти, как причастность к ангажированным Западом то ли пиарщикам, то ли шпионам.

rospres.org

Скандальные новости