Брат миллиардера Ковальчука возглавит военный инновационный технополис в Анапе



Брат миллиардера Ковальчука возглавит военный инновационный технополис в Анапе

О том, что Минобороны предложило создать технополис в Анапе и сделать Михаила Ковальчука его главой, стало известно 22 февраля.

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, брат миллиардера Юрия Ковальчука согласился стать главой нового военного инновационного технополиса. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я знаю, что это была идея Минобороны, которая была поддержана президентом. Со мной были разговоры, было предложение, которое я принял. Я дал согласие быть научным руководителем этого проекта», — заявил Михаил Ковальчук. Он отметил, что считает данный проект «исключительно своевременным и важным».

О том, что Минобороны предложило создать технополис в Анапе и сделать Михаила Ковальчука его главой, стало известно 22 февраля, напоминает РБК. Финансирование проекта предполагалось «за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для обеспечения деятельности Минобороны».

Кроме того, финансовую помощь может предоставить Фонд перспективных исследований. Тогда же Минобороны предлагало снять вице-премьера Дмитрия Рогозина с должности председателя попечительского совета Фонда перспективных исследований, его место предлагалось отвести министру обороны Сергею Шойгу.

Цель создания технополиса — «поиск, развитие и внедрение передовых идей и разработок, прорывных технологий в интересах обороноспособности России», указывалось в пояснительной записке к проекту президентского указа, опубликованного на портале проектов нормативных актов. Технополис предполагается создать на базе еще не созданного военного инновационного технополиса «ЭРА», который также должны были построить в Анапе.

Скандальные новости