Россия может прекратить сотрудничать с ЕСПЧ



Россия может прекратить сотрудничать с ЕСПЧ

Власти РФ обвиняют суд в «антироссийской» линии решений.

Власти России рассматривают возможности выхода из Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в профильных ведомствах. Такие меры возможны в случае, если ЕСПЧ не скорректирует «антироссийскую» линию своих решений.

По словам собеседников агентства, в настоящее время многие решения суда направлены против интересов России. Власти РФ считают, что политизация позиции ЕСПЧ возрастает при рассмотрении жалоб против России. Аргументация и доводы российской стороны при этом якобы не принимаются судом во внимание. По мнению источников, ЕСПЧ прибегает к практике «двойных стандартов» и отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права.

Также источник напомнил, что российских парламентариев лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). По словам собеседника агентства, это привело к тому, что без участия России совет избрал более 20 судей ЕСПЧ, которые рассматривают в том числе и российские дела. «Вопрос легитимности избрания этих судей и принятых ими решений применительно к Российской Федерации остается открытым», — отметил источник.

Россию лишили права голоса, возможности работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей в 2014 году в связи с присоединением Крыма и конфликтом на востоке Украины. В июне 2017 года Россия приостановила выплаты в бюджет Совета Европы. 13 февраля стало известно, что Россия не будет вносить взносы в ПАСЕ и за 2018 год.

Скандальные новости