Бастрыкин выиграл войну компроматов у Чайки?



Бастрыкин выиграл войну компроматов у Чайки?

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, похоже, смог убедить президента в нецелесообразности расформирования ведомства. Более того, по слухам, в ближайшее время СКР укрупнится, а его глава пойдет на повышение.

После того, как Владимир Путин уволил нескольких высокопоставленных силовиков, в числе которых и 5 генералов СКР, возобновились слухи о скором расформировании ведомства. Указом главы государства своих должностей лишились 11 генералов МВД, МЧС, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний.

По официальной версии все уволенные достигли пенсионного возраста и просто были отправлены на заслуженный отдых.

По неофициальной – глава государства намерен в ближайшее время поставить точку в затянувшемся конфликте главы СКР и Генерального прокурора Юрия Чайки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Десятилетняя война генпрокурора и главного следователя

История противостояния Александра Бастрыкина и Юрия Чайки длится уже больше 10 лет. Созданный в 2007 году Следственный комитет поначалу входил в состав Генпрокуратуры, то есть Бастрыкин формально подчинялся Юрию Чайке.

Однако делать этого глава СК не хотел и уже через год конфликт начальника и подчиненного дошел до Кремля. Тогдашнему президенту страны Дмитрию Медведеву даже пришлось приглашать склочников к себе и вести воспитательные беседы.

Скандал сопровождался вбрасыванием в СМИ компромата на обоих фигурантов. Так, Бастрыкина обвиняли в фабрикации ряда уголовных дел. Тот по слухам в свою очередь порадовал прессу компроматом на первого замгенпрокурора Буксмана. А также намекнул, что работе СК мешают «некоторые прокурорские работники, которые считают себя вправе в нарушение закона отменять процессуальные решения руководителей следственных органов». А заодно помогают скрыться от суда своим бывшим коллегам.

В итоге конфликт удалось частично погасить в 2010 году, причем победителем из него вышел именно Бастрыкин. Тогда решением Дмитрия Медведева СКР был выведен из состава Генпрокуратуры и подчинен напрямую главе государства. К слову сама Генпрокуратура относится к сфере влияния правительства РФ. Но и Чайка получил свою порцию «пряника» – его не отправили, как ожидалось в отставку по выслуге лет, а продлили полномочия на посту Генпрокурора.

Отец за сына не отвечает?

Не прошло и года, как скандал возобновился снова и не прекращается до сих пор. Сначала появилось дело о подмосковных казино, которые якобы «курировали» подчиненные Чайки. В начале 2011 года в 15 городах Подмосковья были выявлены незаконные игровые залы, зарабатывавшие до 10 млн. долларов в месяц. Одним из фигурантов по делу был некий бизнесмен Иван Назаров, по поводу которого ранее в Московском управлении СКР допрашивали Артема Чайку. Тогда сын генпрокурора, член Московской городской коллегии адвокатов, подозревался в коррупционных связях с Назаровым.В последствии дело замяли, причем, по слухам Юрий Чайка просил заступничества у самого президента.

Младший сын генпрокурора Игорь Чайка успешно и весьма прибыльно строит бизнес на госзаказах

Позже и второй отпрыск Чайки оказался в центре скандала. Когда Владимир Путин подписал закон, обязывающий высших чиновников и депутатов всех уровней сообщать о конфликте интересов и устранять их, выяснилось, что 27-летний Игорь Чайка активно заключает контракты с подмосковными властями. Так, в 2015 году их стоимость оценивалась в 300 млрд рублей. Причем большую прибыль компания Чайки-младшего приносили работы для РЖД.

Слухами об отставках земля полнится

Разговоры о скором отстранении от должности Александра Бастрыкина ходят уже несколько лет. В сентябре 2016 года, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков даже призывал журналистов «не заниматься гаданием на кофейной гуще». Тогда же Песков опроверг и слухи о возможном расформировании СКР.

Однако в декабре прошлого года эксперты вновь начали поговаривать о том, что ведомство доживает последние дни. Поводом для новых слухов стало задержание бывшего руководителя московского главка СКР Алексея Крамаренко по обвинению в коррупции. С именем Крамаренко, на момент задержания уже служившего в «Роснефти» связывали вора в законе Шакро Молодого – в миру Захария Калашова.

Вероятно, Юрий Чайка надеялся, что слухи о расформировании СКР на сей раз подтвердятся, но этого не случилось

Эксперты тогда предрекали глобальную реформу ведомства и перевод ее под контроль Генпрокуратуры, руководит которой заклятый друг Бастрыкина. Слухи были настолько серьезными, что в самом СКР, как сообщали источники The Moscow Post, сотрудники сидели на чемоданах. Поговаривали, что Владимир Путин принял, наконец, решение о том, на чью сторону встать в давнем конфликте Бастрыкина и Чайки и СКР, скорее всего, будет расформировано.

Бастрыкин остается и идет на повышение?

Но уже в эти выходные стало ясно, что СКР и Александр Бастрыкин останутся на плаву. Выступая на встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного университета, глава СКР заявил, что жалобы на его нынешних подчиненных и уголовные дела на бывших служащих, еще не повод для упразднения ведомства.

На этой же встрече вспыли и активно обсуждаемый сегодня в самом ведомстве слух об укрупнении СКР. Как стало известно The Moscow Post от источника в ведомстве, речь может идти о том, что новое силовое ведомство объединит следствия всех правоохранитильных структур, включая ФСБ. И именно Бастрыкин – один из кандидатов на пост главы этой структуры.

По мнению нашего источника, выйти сухим из конфликта главе СКР помогло его феноменальное чутье на тренды в обществе и неплохой аналитический ум. Если посмотреть на что, в последнее время обращал особое внимание своих подчинённых Бастрыкин, можно понять, что речь идет о резонансных историях. Так в конце прошлого года он взял под личный контроль дело медсестры, которая оставила у младенца жуткие ожоги.

Более того, он во всех своих интервью подчеркивает, что дела о преступлениях против несовершеннолетних расследуются его ведомством особенно тщательно.В то же время источник The Moscow Post уверяет, что у Александра Бастрыкина есть близкая к нему группа следователей по особо важным делам. Не исключено, что в ходе их расследований резонансных дел у главы СКР появился компромат на высших чиновников. По слухам, этот компромат и помог вернуть Бастрыкину расположение и доверие президента.

moscow-post.com

Скандальные новости