Британия сообщила НАТО, что ГРУ следило за Скрипалями последние 5 лет



Британия сообщила НАТО, что ГРУ следило за Скрипалями последние 5 лет

Российское Главное разведывательное управление следило за Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией на протяжении по меньшей мере последних 5 лет.

Об этом сообщил в письме генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу советник по национальной безопасности правительства Великобритании Марк Седвилл.

Документ был опубликован изданием The Guardian.

В частности, в письме сообщается, что электронный почтовый ящик Юлии Скрипаль интересовал киберэкспертов ГРУ с 2013 года.

Разработка способов доставки отравляющих веществ, в том числе путем нанесения на дверные ручки, велась в России еще в середине прошлого десятилетия, также отмечается в письме Седвилла. Между тем посол РФ в Великобритании Александр Яковенко выразил недоумение по поводу этой информации и удивился, почему тогда британская сторона, если знала о слежке, не реагировала раньше. 

В своем письме британский советник по нацбезопасности также отмечает, что за последние 10 лет в России разработанное в СССР семейство нервно-паралитических веществ «Новичок» производилось в небольших количествах.

Ранее доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердил версию властей Великобритании, что Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом «Новичок». При этом главный политический вопрос — откуда взялся яд и причастна ли к отравлению Россия — остался без ответа. 

Напомним, что осужденный в России за шпионаж и выданный Британии по программе обмена шпионами  в 2010-м экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском Солсбери 4 марта. Они были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в центре города. Британские власти считают, что они были отравлены боевым отравляющим веществом класса «Новичок» и обвиняют в покушении на их жизни Россию. Россия категорически отрицает причастность к инциденту.

Скандальные новости