Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных сайтов



Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных сайтов

Веб-версия Telegram попала в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. В частности, в запретный список РКН попали адреса web.telegram.org и t.me, сообщил в своем Telegram-канале адвокат Павел Чиков.

При этом, несмотря на внесение популярного мессенджера в реестр, доступ к сервису пока открыт. В настоящее время в реестре Роскомнадзора напротив номера и даты оснований для внесения стоит отметка «Доступ не ограничивается».

По словам Чикова, теперь дело за провайдерами, а глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, что блокировка мессенджера начнется в «ближайшее время», не сообщив точную дату.

«Представляете, идут боевые действия и вы говорите: «А вы когда атаку начнете?». Когда нападу — не скажу», — сказал Жаров.

Ранее сегодня Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать Telegram на территории РФ. Согласно решению суда, доступ к мессенджеру будет ограничен до исполнения обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ.

Судья Юлия Смолина разрешила начать блокировку немедленно — до вступления решения по иску в законную силу. 

Основатель Telegram Павел Дуров пообещал пользователям встроенные методы обхода блокировки, однако предупредил, что без VPN-сервисов стабильная работа Telegram на данном этапе не гарантирована.

Скандальные новости