Бывший сотрудник ТНК-BP рассказал о попытке отравления главы BP в 2008 году в Москве



Бывший сотрудник ТНК-BP рассказал о попытке отравления главы BP в 2008 году в Москве

Экс-сотрудник компании ТНК-ВР заявил, что генеральный директор нефтяной компании BP plc Боб Дадли был вынужден покинуть Москву несколько лет назад после того, как в его крови были обнаружены следы медленно действующего яда.

Бывший сотрудник департамента по нормативно-правовым вопросам ТНК-ВР Илья Заславский, работающий в настоящее время в нью-йоркском фонде Free Russia Foundation заявил газете Daily Telegraph, что Роберт Уоррен Дадли, который до 2008 года руководил ОАО «ТНК-BP Менеджмент» и находился в Москве, уехал из России, потому что анализы показали наличие в его организме ядовитого вещества.

Заславский рассказал, что российские власти делали все, чтобы Дадли покинул пост главы компании, но Дадли в силу своего упрямства не сдавался.

«Он думал, что может оставаться во главе ТНК-ВР, потому что закон на его стороне. И в конце концов они решили отравить его еду. Хотя на самом деле мы никогда не смогли выяснить, кто именно подбросил яд», — заявил Заславский.

Заславский отметил, что сам относился к подобным версиям с подозрением, пока в 2016 году его бывший коллега, занимавший пост советника Дадли не подтвердил, что отравление топ-менеджера действительно имело место в 2008 году. По его словам, в качестве основной рассматривалась версия, что Дадли подложили яд в еду.

Далее, рассказал Заславский, Дадли стал испытывать проблемы со здоровьем. И поскольку симптомы были серьезными, было решено провести обследование. Проведенные в Великобритании анализы подтвердили, что отравление произошло в России, рассказал газете Заславский, ссылаясь на подтверждение информации проверенным источником. При этом, по его словам, выяснилось, что отравление не было разовым — яд Дадли давали в течение нескольких недель. Бывший сотрудник ТНК-ВР также предположил, что целью отравления не была смерть Боба Дадли — таким образом ему дали понять, что лучше оставить свой пост. Что в результат топ-менеджер и сделал, отправившись в целях безопасности отправился не в офис компании в Лондоне, а в «секретное место в Европе».

Daily Telegraph со ссылкой на источники в компании BP отмечает, что «ТНК-ВР в то время была очень успешной компанией с финансовой точки зрения и на нее в России оказывалось определенное давление».

Стоит отметить, что о проблемах со здоровьем в период работы в Москве нынешнего гендиректора компании BP в 2014 году вскользь упоминало издание The New Yorker. По данным трех источников издания, во время отъезда из России глава ТНК-ВР почувствовал себя плохо. Анализы выявили в его крови яд. Однако после того, как Дадли перестал принимать пищу, предоставленную ему компанией, он стал чувствовать себя лучше, писал The New Yorker.

Роберт Дадли покинул пост главы ТНК-ВР в декабре 2008 года. Официальной причиной стали требования российских акционеров, считавших, что гражданин США действует в интересах Великобритании. В 2013 году BP обменяла 50% ТНК-ВР на долю в «Роснефти» (сейчас владеет 19,75%). Как отмечает РБК, Роберт Дадли, который с 2010 года является генеральным директором ВР, в настоящее время входит в совет директоров «Роснефти».

Скандальные новости