Чиновники устроили вечеринку в день траура по жертвам пожара в Кемерово



Чиновники устроили вечеринку в день траура по жертвам пожара в Кемерово

Профессиональный праздник в ресторане отмечали библиотекари и работники домов культуры.

В Тобольском крае Тюменской области сотрудники библиотек и домов культуры устроили вечеринку в день траура по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Видео в одном из местных пабликов во «ВКонтакте», в группе «Весь Тобольск», появилось в четверг, 28 марта. На видео видно, как сотрудники районного центра культуры отмечают свой праздник в местном ресторане.

Пользователь сети «ВКонтакте» Михаил Исламов пишет: «В день общенародного траура по погибшим в Кемерово детям, в рабочее время, работники райотдела культуры отмечают свой профессиональный праздник. Весело, с напитками и закусками в ресторане «Анастасия» гостиницы «Славянская». По их словам, все уже было проплачено и денег им бы не вернули».

В результате глава Тобольского района Юрий Батт сообщил, что сделал выговор всем, кто отвечал за организацию банкета, указав на недопустимость подобных действий. «Юридическая подоплека в этом деле гораздо меньше моральной, но моральная гораздо важнее», — пояснил Батт.

Он уточнил, что «сотрудники узнали о том, что объявлен траур утром 28 марта. Когда они попросили сотрудников ресторана перенести банкет, те отказали, заявив, что «все уже проплачено», и они потеряют внесенные за банкет деньги».

На вопрос журналистов местных СМИ к руководству ресторана о переносе банкета, те ответили, что «мероприятие и не пытались перенести».

В результате выговором отделались три чиновника: сам глава Тобольского района Юрий Батт, его заместитель по социальной работе, а также начальник районного отдела культуры и директор Тобольского районного центра культуры.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул 25 марта. Сотрудники МЧС более 15 часов боролись с огнем. Погибли 64 человека, большинство из них — дети. 28 марта объявлен днем всероссийского траура по погибшим.

Скандальные новости